Движения глазных яблок

Добрый день! Ребенку 20 дней. Роды естественные, без осложнений (36.5 неделе), беременность без патологий. Дочка спокойная, при плаче не закатывается, спит хорошо. Пару раз я заметила у нее подергивания глазных яблок. Длилось буквально секунду. Похоже на тремор. Стоит ли волноваться или это нормально для этого возраста?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое бывает у малышей, чаще всего связано с незрелостью нервной системы. Обычно ближе к году проходит.
Если малыша сейчас ничего не беспокоит, спит, кушает то срочности в осмотрах специалистов нет.
А в месяц вас уже посмотрит невролог, офтальмолог, сделают узи головного мозга, если все по осмотрам хорошо, то действительно возрастная особенность и переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте это абсолютно нормально, не волнуйтесь. В месяц малыша по диспансеризации осмотрит невролог и офтальмолог, чтобы точно убедиться, что все в порядке. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, у маленьких детей "дозревает" центральная и периферическая нервная система, такие подёргивания и движения могут быть. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию нет повода для беспокойства. Подергивания глаз и подбородка, косоглазие норма для данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, у грудничков это вариант нормы не переживайте, связано с незрелостью нервной системы. Будьте здоровы!