Тремор подбородка у ребенка

Здравствуйте! У дочери (3 года) совсем недавно заметила тремор подбородка и нижней губы, и будто не только во время плача, но и просто когда нервничает. С сентября дочка стала ходить в детский сад, все было нормально, но недели две назад она стала очень капризной и появился тремор (в детском саду все хорошо, дома обстановка тоже благоприятная). С чем все это может быть связано? Неужто настиг кризис трёх лет, или проблема может быть глубже?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тремор подбородка возникает только на фоне плача или сильного нервного перенапряжения, то он не относится к органической патологии нервной системы и является функциональным симптомом.
Даже у некоторых взрослых на фоне истерики, плача может быть тремор подбородка или рук.
В таких случаях специфического лечения нет. Необходимо в первую очередь воздействовать на триггеры. Снизить стресс, нервное перенапряжение. При повышенной тревожности у ребёнка рекомендуются занятия с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанное состояние связано с нервным перевозбуждением(описываете тремор когда ребенок нервничает, плачет).
В чем проявляется капризность ребенка?
В 3 года действительно детки переживают кризис трех лет вместе с родителями.

Марина Алексеевна, здравствуйте! Капризность в любых мелочах: если я не с той стороны подошла, если застегнула пуговку, если игрушку потрогала и тд. Начинает плакать и махать руками, злиться. Ребенка будто подменили

Да, Вы описываете кризис 3х лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в таком возрасте еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности. Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять на свежем воздухе, ограничивать мультфильмы и гаджеты.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Из препаратов можно рассмотреть магнеб6.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего описанный в тремор связан с повышенной тревожностью и с переживаниями .
В таком случае обычно рекомендуют магний жидкий.
При продолжающемся треморе консультация психолога

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще такое может быть в норме, при плача, волнении, перевозбуждении, усугубляющими факторами могут быть как вы верно указали адаптации и кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты.