Консультация невролога /

Тремор и экстрасистолы ночью, бессонница — вопрос №2595443

Здравствуйте!
У меня такая проблема: ночью плохо сплю, чуть больше года назад появились замирания и кувырки в сердце, ЭКГ, узи, холтер, всё относительно в норме, экстрасистолия, не связана с сердцем сказали
Около месяца ночью бывает тремор, просыпаюсь, а тело дрожит, как будто в напряжении, прям дрожь
Встаю, сажусь отпускает, иногда кружится голова
И это только ночью, днём в том же положении нормально могу лежать
Несколько раз от этого бывают панические атаки, тоже в основном ночью или прям под утро
Днём экстрасистолы проскакивают, но немного, зато как только ложусь спать, начинает замирать, кувыркаться, шея хрустит, щёлкает и вот эта дрожь, часто просыпаюсь, но что характерно, при пробуждении утром ни кувырков, ни дрожи нет
Делала МРТ шеи, там есть проблемы, результат прикрепляю
Помогите, пожалуйста, разобраться - может ли так грыжа себя проявлять? Может это быть синдром позвоночной артерии, что она пережимается и вот эта дрожь происходит?
УЗИ сосудов шеи от января этого года, тоже приложу, переделаю в ближайшее время
МРТ грудного отдела не делала, есть только рентген

Возраст: 37

Хронические болезни: Шох, грыжи, протрузии Жкб Всд Гипотиреоз, аит

Невролог
Здравствуйте! Протрузии и грыжи могут давать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Синдром позвоночной артерии очень редко и проявляется потерей сознания и преходящтм нарушением мозгового кровообращения. По УЗИ нет гемодинамических нарушений, значит и нет данного синдрома. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Нельзя исключить тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
У меня есть диагноз гтр, но разве может этот тремор быть связан? Ведь когда встаю, всё проходит, именно в положении лёжа возникает и не каждую ночь
Пью фенибут, на ночь

Клиент
Добавила тесты
Невролог
Изменения есть по всем тестам. В покое и к вечеру тремор может усиливаться, это характерно для данных заболеваний. Фенибут- это симптоматический препарат для снятия тревоги,он ничего не лечит. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии.
Также может исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и патологию щитовидной железы (ттг, т4)
Клиент
Он знаете вот, не как когда руки дрожат, а как будто побегал и вот это напряжение во всём теле, перевернёшься, опять потрухивает
Ферритин низкий, пью тотему
Невролог
Напряжение в теле, это как раз таки симптом, больше характерный для тревожного расстройства. Просто тремор рук,который не зависит от времени и не усиливается - это эссенциальный тремор (доброкачественный), но по описанию на него не похоже. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины. Без лечения симптомы могут прогрессировать и значительно нарушать качество жизни
Клиент
Нет, руки не дрожат
Иногда бывает, при панической атаке, а здесь как если вот вы хотите встать с кровати, просто ноги поднимите и продолжите лежать, будут плечи дрожать, живот, вот по такому типу, не знаю как объяснить
Клиент
Это не от грыж, не от подвывиха атланта, зажимов?
Клиент
Сегодня ещё мурашки бегут, плечи, предплечья, икры, волной как будто
Невролог
Грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Никаких других симптомов они дать не могут. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Подвывих атланта - это врожденная особенность, вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует.
Мышечный спазм, это уже следствие, а не причина
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет причин для симптоматики которую Вы описываете.
Чаще всего такие симптомы возникают в результате тревожности, после перенесенных стрессов, нервных перенапряжений.
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты
Клиент
Добавила, доктор
Клиент
У меня есть диагноз гтр, но я пытаюсь заниматься кпт, с психологом, оно не каждую ночь, бывает я прекрасно сплю, на фенибуте правда, но вот до утра
А бывает как сегодня, и как встаю проходит, только лёжа возникает
Сейчас у меня сводит шею, хруст, между лопаток ощущение тепла и хочется потянуться, свожу лопатки что-то щёлкает
Клиент
Может, мне мексидол пропить?
Сделать МРТ грудного отдела, там вот про какой-то склероз написано, может он даёт?
Невролог, Рентгенолог
Хруст может быть обусловлен суставно-связочным аппаратом, склероз который Вы прочитали связан с возрастным процессом, изнашиванием хрящей и суставов, но это нормальный возрастной процесс.
А медикаментозную терапию гтр не рассматриваете?
Невролог, Рентгенолог
Мексидол не имеет доказательной базы, у него сомнительный эффект.
Клиент
Я, если честно, боюсь их пить
То есть оно может так проявляться? Ведь днём ничего нет, встаю - тоже легче
Невролог, Рентгенолог
В вечерние часы и особенно ночные тревога усугубляется, вообще тревожное расстройство носит волнообразный характер, поэтому днем может быть приемлемо, а вот ночью тревожно.
Клиент
Я вот просто не пойму, если я не нервничаю, стараюсь не негативить, пью лёгкие успокаивающие препараты типа драже Вечернее, откуда эти симптомы тогда, перестала полностью употреблять алкоголь, минимизировала кофе, 1 чашку утром, после обеда ни кофе, ни чай, так как пью Тотему вечером
Клиент
Я думала на синдром позвоночной артерии, этого не может быть?
Там по МРТ ширина позвоночного канала у меня 10-12 мм, это вроде мало или нет?
И пыталась проверить сосуды: расставила руки, ноги в одну линию и закрыть глаза - меня шатает при этом, увидела в интернете, не знаю насколько это достоверно
Невролог, Рентгенолог
Синдром позвоночной артерии это экстренное состояние, с невыносимой рвотой, тошнотой и головокружением.
Тревога если есть, может быть фоновой постоянно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям нет серьезных изменений.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Доктор, то есть только антидепрессанты? Так боюсь их пить
Клиент
А если попробовать Тералиджен без ад, эффекта не будет?
Невролог
Нет у вас синдрома позвоночной артерии. Попробуйте подключить психотерапию. Медитацию. Может добыть в таком случае только тералидженом обойдетесь и не медикаментозными методами.