Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №1483534

Здравствуйте, по результатам узи назначили лечение
Но у нас нет жалоб кроме тонуса ручек и ног
Начиталась , что у диакарба нет доказанной эффективности для оттока жидкости из головы
Боюсь побочных эффектов от препарата
Насколько правильное назначение лекарств?
Ребенку три месяца

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, нсг было только в 2, позже не делали? какие навыки сейчас у ребенка есть? срыгиваний нет, спит спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, это узи в три месяца как раз
Нам только 20 июля исполнилось три
Спит спокойно, срыгиваний нет
Сегодня лег на бок сам, пытается перевернуться , тянется к игрушкам
Во всю улыбается и гулит
Начал подниматься лежа на спине, качает пресс как будто
Увеличить обзор так пытается , я так понимаю

Клиент
Анастасия, размер головы 41 см
Невролог
поняла, просто написано возраст 2
да, пытается увеличить обзор. когда делает так выкладывайте на животик, чтобы позвоночник не перегружать.
я пока не вижу показаний для терапии, рекомендовала бы нсг в динамике пока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения, что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Темп прироста головы в норме.
Изменения по НСГ требуют наблюдения. Пока что можно попробовать обойтись без диакарба и мексидола. Проделайте курс массажа и физиолечения. После лечения через 2 недели повторите НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения есть но они не критичны, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца, показания к лекарствам пока не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
А если я начала уже давать?
Отменить их тогда?
Или может подавать пока нам будут массаж делать?
Очень боюсь за ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда продолжайте и оценивайте динамику.
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.