Консультация эндокринолога /

Отмена преднизолона — вопрос №1483535

Принимала полгода преднизолон по поводу лучевого пневмонита. Последние 2 месяца 2 таб в день. Назначили отмену по 1/4 таб через каждые 3 дня. Отменила так. Началась сильная сонливость, слабость, боли в суставах. Вернули полтпблетки на 5 дней, потом вниз по 1/4. Пока пью 1/2. Суставы не болят. Но слабость и сонливость сильные есть. Может мне вернуться к более высокой дозе перед снижением, было 2 таб

Возраст: 64

Хронические болезни: Онкология молочной железы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижать при длительном курсе лучше помедленнее - 1/4 таб 1 р в 7 дней. Сейчас продолжайте принимать половинку еще 2 недели, но на этом фоне сдайте кровь из вены на кортизол утром до 10 утра. Накануне преднизолон принять только утром и на следующее утро сдать кровь. Результат написать сюда.
Давление в норме? Преднизолон - активный стимулятор. поэтому после отмены может быть слабость. Нужно понять, работают ли надпочечники, достаточно ли своего кортизола.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет,возвращаться на более высокую дозу не надо.
Просто подольше будьте на этой.
И потом медленно снижайте.
А как давление?
Нужно понять работают ли собственные надпочечники
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне Преднизолона появляется надпочечниковая недостаточность (надпочечники сами работают значительно меньше, чем было до Преднизолона). Так происходи у всех, кто длительно лечился Преднизолоном. Но надпочечники восстановятся, не переживайте. Снижайте дозу медленно (1/4 таб в неделю). Утром обязательно хорошо солите завтрак и обед тоже. Натрий очень нужен надпочечникам. В завтрак принимайте витамин С 500 мкг 1-2 месяца. Это поддержит ваши надпочечники. И самое главное это режим дня! За 2 часа до сна не смотреть телевизор, компьютер, телефон, убрать весь верхний свет, оставить только настольную лампу (свет желтый). Спать в точень емном помещении. Утром стараться просыпаться с рассветом, включать максимально свет. Чтобы восстановить надпочечники нужно жить по природным часам: с рассветом вставать, с закатом ложиться спать.
Анализ на кортизол будет сейчас не показателен. А вот электролиты посмотрите: калий, натрий, магний, хлор.
Не ешьте продукты богатые калием - бананы, сухофрукты, картофель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышать дозу не нужно, продолжайте принимать эту дозу хотя бы 2 недели затем снижайте очень медленно. Сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности