Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастродуоденита — вопрос №1483539

Добрый день. Пару дней назад прошла фгдс . Поставили диагноз катаральный гастродуоденит.
Жалобы на периодические боли в желудке особенно на голодный желудок.
Помогает почему то Фессалии.
Подскажите пожалуйста чем можно пролечиться .

Возраст: 48

Хронические болезни: Особо нет только аутоиммунный териидит когда то ставили но лечения не было.

Гастроэнтеролог
Добрый день, Елена! Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭГДС
Клиент
Сара,
Клиент
Сара,
Клиент
Сара, прикрепила фгдс
Гастроэнтеролог
Посмотрела ЭГДС. Изменения не критичные. Есть небольшое воспаление.
В плане лечения по данным гастроскопии:
- рабелок 20 мг 2 р в день 2 недели, далее рабелок 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- дюспаталин 200 мг 2 р в день 1 мес

Часто причиной воспаления в слизистой желудка,12 пк - является хеликобактерная инфекция, поэтому рекомендую пройти 13с дыхательный уреазный тест, который является золотым стандартом в диагностике данной инфекции. Тест нужно проходить до начала лечения, потому что лекарства влияют на его результат (за 2 недели исключить ИПП, за 4 недели антибиотики и препараты висмута).
Клиент
Сара, посмотрела данные препараты они почему то направлены на лечение язвенной болезни у меня не бывает изжоги вообще нужно ли мне их применять?
Ранее мне помогал энзистал хотя он не должен помогать и прием кефира еще пила траву календулу но сейчас это не работает почему так не понимаю .
Гастроэнтеролог
Данные препараты применяются не только при язвенной болезни. Учитывая наличие болей и отсутствия выраженных изменений по данным эгдс, имеет место функциональная диспепсия, в лечении которой так же применяются ИПП.
Дюспаталин же направлен на снятие спазмов органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Сара, поняла большое спасибо
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По результату ЭГДС - воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. По данному поводу рекомендую Вам пройти курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
На время лечения исключить из рациона жареную пищу, острую и копченую.
На данном лечение Ваше состояние быстро нормализуется.
Клиент
Елена, спасибо большое мне сейчас через неделю предстоит операция на легкие могу ли я эти препараты сейчас прямо начать принимать?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, Елена, можете спокойно начинать прием данных препаратов.