Прошу расшифровать анализы сына
Добрый день. У сына (6 лет) после слез под глазами петехии. Месяца 3 назад (из-за сыпи вокруг глаз и рта сдавали кровь) в крови заметили пониженные тромбоциты, педиатр сказала пересдать ещё раз попозже. Пересдали, просьба расшифровать анализы.
Дарья, добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Здравствуйте, Дарья, прикрепите ваши анализы пожалуйста
Здравствуйте, возможно натер ручками и от низких тромбоцитов ( если они реально были низкие) или слабости сосудистой стенки появились петехии
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
У ребенка нормальный анализ крови, тромбоциты в норме - норма от 150.
Эритроцитарные индексы в пределах возрастных норм, базофилы в норме - норма до 1%.
Можно сдать дополнительно анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения их латентного дефицита.
Если у ребенка не бывает других симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, появляющихся спонтанно или в больших количествах), поводов для беспокойства нет, нарушения свёртывающей системы крови не подозреваем, дообследование по этому поводу не требуется.
Анализ абсолютно нормальный. Какой уровень тромбоцитрв был в первом анализе? Не болели, не прививались последний месяц?
Дарья, добрый день.
Уровень тромбоцитов у ребёнка в норме, от 150тыс/мкл по международным стандартам.
Есть повышение эритроцитарных индексов, которое может говорить о дефиците витамина В12, фолиевой кислоты. Нужно сдать кровь и лабораторно подтвердить дефицит до начала терапии.
Изменения в лейкоцитарной формуле незначительные. не требуют дообследования.