Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты, увеличенный средний объем тромбоцитов — вопрос №2793550

Добрый день! Беспокоит следующее

Уже несколько лет (с 2017 года) у меня наблюдаются пониженные тромбоциты, увеличенные средний объем тромбоцитов и относительная ширина распред.тромбоцитов по объему. Ранее при подсчете не в ручном режиме тромбоциты были всегда ниже нормы, а при подсчете по Фонио, как правило, в пределах нормы, но по нижней границе или чуть выше нее (пример анализа приложен).
В последнем же анализе от 14.11.2024 тромбоциты по Фонио тоже теперь понижены – 130 (документ приложен).

В марте обращалась к гематологу по данному вопросу, были сданы анализы на:
• гепатиты B и C (не выявлены),
• ВИЧ (не выявлен),
• волчаночный антикоагулянт (не обнаружен),
• ревматоидный фактор (норма),
• СРБ (норма),
• иммунограмма (норма),
• антитела к тромбоцитам (отсутствуют),
• биохимия (о.белок, о.билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота - норма),
• ЦИК, содержащие антигены описторхов – не обнаружено,
• узи селезенки (норма),
• антитела к ВПГ (отсутствуют),
• антитела к ВЭБ (обнаружены IgG)
• антитела к ЦМВ (были обнаружены IgM, IgG отсутствуют).

На основании анализов был поставлен диагноз Иммунная тромбоцитопения 0 степени без геморрагического синдрома на фоне обострения цитомегаловирусной инфекции, назначено лечение.
После лечения антитела IgM к ЦМВ продолжали сохраняться без антител IgG.
При обращении к инфекционистам мне объяснили, что антитела IGM к ЦМВ в данном случае ложные (ДНК к цитомегаловирусу отсутствует (анализ приложен)).

Дополнительно в ноябре по рекомендации ревматолога были сданы следующие анализы:
• ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио - количество 130 при нижней границе 152.
• Повторно биохимия.
• С-реактивный белок – в норме
• ПЦР на ЦМВ - отрицательный
• Аутоиммунная диагностика (АТ к фосфолипидам (IgG,IgM), АТ к кардиолипину (IgG, IgM), АТ к двуспиральной ДНК, АТ к экстрагированным ядерным АГ, Антинуклеарные антитела (IgG)). Как поняла, результат отрицательный.
• ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
• Фолиевая кислота (14), ферритин (38.2), В12 (429).
• Иммунограмма
• Узи органов брюшной полости.

Для выяснения причины пониженных тромбоцитов и ложных антител к ЦМВ предложили обратиться к гематологам.

Все документы по анализам, а также УЗИ органов брюшной полости прикладываю.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть еще причина пониженных тромбоцитов и увеличенного их объема? И связано это как-то с ложными антителами к ЦМВ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство, дискинезия желчевыводящих путей, артроз обеих стоп

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Иммунная тромбоцитопения подтверждается при уровне тромбоцитов менее 100 тыс. У вас тромбоциты выше. Данный уровень тромбоцитов абсолютно безопасен для жизни. Угрозы кровотечения нет.
Снижение тромбоцитов бывает после перенесенной инфекции, при аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, на фоне приема некоторых лекарств.
Все стандартные исследования при снижении тромбоцитов вы прошли, кроме исследования на хеликобактер - антиген хеликобактер в кале или дыхательный уреазный тест.
Снижение тромбоцитов менее 150 было однократно в ноябре? После не сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Именно по Фонио менее 150 было вот только в ноябре. Повторно после этого пока не сдавала. На хеликобактер сдавала анализ на антитела в крови в ноябре - результат отрицательный (0.4). Такой анализ подходит или нужно именно указанные Вами сдать? На аутоиммунные заболевания сдавала анализы - результат тоже отрицательный (по крайней мере, на указанные мной в списке). Меня смущает, что тромбоциты стремятся к нижней границе уже столько лет и у них увеличенный объем. Также смущают ложные антитела к ЦМВ. Просто уже не знаю, в какую сторону двигаться, чтобы понять, в чем причина. Я планирую беременность и немного переживаю из-за этого.

Гематолог, Терапевт
Антитела не подходят. Этот анализ изменчивый.
Оак необходимо повторить в динамике с подсчётом по фонио. Возможно, снижение носило временный характер.
Клиент
Анна Павловна, поняла, сдам тогда то, что Вы написали. А Вы ещё указали дефициты как причину. А дефициты чего могут влиять?
Гематолог, Терапевт
В основном это дефициты витаминов группы В - в9, в12
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо большое за ответы!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!