Консультация акушера /

Боль под ребрами на спине — вопрос №1484003

Добрый день, вчера у ночи возникла боль под ребрами на спине справа высоко и где то до желудка опоясывает, где располагается желудок будто то прям жжжет. Боль тянущая, не схваткообразная, живот не каменеет
Что это может быть подскажите пожалуйста и чем снять боль?
Срок 35 недель 3 дня
При глублком вдохе или когда икаю отдаёт и в область под грудью где желудок расположен и взади под ребра

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Это может быть обострение панкреатита при употреблении в пищу жареного, жирного.
Может быть патология желчевыводящих путей.
А может, просто матка давит на выше написанные органы в силу своих размеров.

Самолечением я бы не рекомендовала заниматься. Посетите очно врача. Возможно потребуется сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на АЛАТ, АСАТ, ЩФ и тд.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, в мае делали УЗИ, а конце июня сдавала анализ крови, приложила
Акушер, Гинеколог
В июне у Вас уже были такие жалобы?
По УЗИ вижу патологию желчного пузыря.
Попробуйте принимать Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды.
Он улучшит отток желчи, и должно стать легче.
Клиент
Евгения, нет, это вот однократно возникло вчера ночью
Кушала курицу, салат с баклажанами во фритюре там помидор, сыр фета, лука было многовато свежего
Съела ещё хькбцв с луком (там амортизатор лука может быть на них дало такую реакцию) и одну сосиску в тесте
Акушер, Гинеколог
Вполне может быть да.
Опоясывающие боли характерны для панкреатита.

Рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу. А хофитол все же можно пропить, он не помешает, с учетом того, что матка давит на печень и жвп.
Клиент
Евгения, на ребёночка эта боль никак не отрозиться? Очень переживаю. Ктг в пятницу было хорошее
Акушер, Гинеколог
Нет, на малыше никак не отразится.
Как раз скорее наоборот, из за того, что малыш растет, матка растет, давит Вам на поджелудочную, на печень, на желчный пузырь - отсюда все и симптомы:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так болит поджелудочная железа. Сделайте УЗИ жкт ,биохимический анализ крови. Потом консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Асиет, в мае делали УЗИ, а конце июня сдавала анализ крови, приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Усиливается ли боль при движении? Нет ли высыпаний в болезненной области?
Связана ли боль с приёмом пищи? Цвет стула, мочи как обычно?
Была ли такая боль раньше, до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, усиливалась боль при глублком вдохе отдавала в ребра на спине справа и под грудью где желудок
Боли такой раньше не было. Высыпаний нет, моча и стул нормальные
Акушер, Гинеколог
Учитывая полипы в желчном, вероятно застой желчи в желчном пузыре, его дискинезия. Для облегчения оттока используют препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Возможно ещё невралгия межреберного нерва,тогда местно использую мазь с НПВС, типа Долгит крем. Либо внутрь Ибупрофен 200мг