Болит нога(колено и чуть выше)
Здравствуйте, накрутила себя очень сильно, вплоть до того что у меня уже что-то очень не хорошее (саркома , рак и тд) , уже до истерик. Последнии 3-5 месяца болит правая нога(колено и чуть выше) даже не то чтобы болит , а будто ноет или как импульсами будто что-то внутри поболит и перестанет , и денем и ночью и независимо от положение ( и в спокойствие и при активности) . Так во время этого только при прикосновении ( будто на синяк нажимаю) болели левое ребро прям под грудью. Проверилась, была у маммолога и на узи , сказали , что все хорошо. Посветлевших сделать рентген , сделала, тоже все хорошо. Лимфоузлы не увеличены , за год болела раза два , обычная простуда, последний раз совсем недавно. Пролечилась , что до этого , что после кровь( общий , биохимия) все в норме. Ко всему этому есть пробели с жкт, хронический гастродуоденит, и болел правый бог , есть небольшой затор желчи, узи и фгдс прошла , есть обострение , деформация желчного протока , а так все хорошо, у гастроэнтерологу наблюдаюсь каждый год , и тоже была совсем недавно , соблюдаюсь диету и препараты которые выписали по проблемам с желчным ю, а так все хорошо. И вот вскоре начала болеть так же и левая нога, боли и место , все тоже самое. Когда была у терапевта, рассказав все , что были выше и добавив , что один рад резко заболела левая рука и неприятные ощущения в области сердца (мае проходила экг сказали , что все в норме) . После моих слов терапевт сказала , что невралгия, по поводу ног обратиться к травматологу и ортопеду. Спросила занимаюсь ли я спортом, в спорте я 14 лет из 20 ( акробатика и атлетика), сейчас уже нет , но у меня такая работа , которая постоянна держит в тонусе. Плюс за все время в спорте была всего одна травма, вывих голеностопного сустава, но после того случая вообще больше не беспокоил. А колени так вообще никогда не беспокоили. Накрутила себя ужасно , сейчас планирую сходить на мрт , но до ужаса боюсь , что что-то серьёзное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Можете не МРТ, а рентген коленного сустава сделать. Если вы давно в профессиональном спорте , могли быть травмы, падения на это колено.
Может быть посттравматические артрозы, еще старые. Когда хрящевая ткань начинает истончатся.
Можете просто рентген сделать, не тратиться на МРТ пока.
Пока на прием при сильных болях любые НПВП препараты: Ибупрофен 400 мг, либо Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день.
Если будут изменения в суставах- можно проколоть хондропротекторы для защиты суставов и хрящевой ткани потом)
Кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту и АЦЦП сдать.
Сафия, здравствуйте, кровь в норме, восполнения нет, так же делала узи коленных суставов, сказали , что тоже все хорошо, по поводу травм , что и пугает , никогда не жаловалась, в плане колен всегда все было прекрасно , единственное только голеностопный сустав был травмирован, но после этого он никогда и не беспокоил.
Так же принимаю витамины и магний тем более.
Советовали сделать и кт , и про мрт говорили уже просто не знаю куда обращаться
Рентген в ближайшее время постараюсь сделать.
Просто очень страшно , что это может быть что-то серьёзное..
Если воспаления нет- это не артрит)
Артроз - это другое?
если в голеностопе есть начальные признаки , и в коленном суставе возможно. По возможности смотрите, либо дешевле- рентген. Либо МРТ сустава- он покажет все связки, хрящи, весь сустав. КТ больше по структуре кости
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста ренген коленного сустава провели ? Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, возможно проблема кроется там, так же УЗИ коленного сустава. Маркеры воспаления: СРБ,мочевина кислота, АСЛО, РФ, Са, магний, феритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для выявления патологии коленного сустава - рентгенография и МРТ коленного сустава.
Для понимания причины остальных симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ), ЭКГ.
Для купирования болей в суставе - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно пройти мрт либо рентген коленных суставов.
Такие боли могут быть при дефиците магния.. в таких случаях рекомендуется прием препаратов магния 400 мг на ночь в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы увидеть и костные структуры, и мягкие ткани- МРТ делайте коленных суставов
И хотя бы оак, срб, чтобы понимания - есть ли воспаление в организме.
Если это мышечные боли, то прием препаратов магния может улучшить самочувствие.
Здравствуйте, МРТ области которая болит выполняли?
У вас проблемы со связкой надколенника. Обратитесь к мануальному терапевту, можно провести тейпирование.