Консультация педиатра /

Помогите расшифровать копрограмму кала — вопрос №1605926

Сдали кал на анализ, ребенку 4,5 месяца, на смесь нутрилон премиум, начала вводить прикорм, стул был один раз в 3-4 дня на смеси, два раза доходило до 6 дней, делали клизму, стул всегда был горчичного цвета и почти жидкий, в памперсе оставалось мало. Сдали компрограмму, хотелось бы узнать результат

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валентина
Приложите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила к вопросу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По результатам копрограммы вариант нормы, признаков воспаления нет
Есть небольшие ферментативные нарушения, но это вариант в силу возраста
Жалобы у ребёнка какие то есть?
Клиент
Дарья Николаевна, только потому что долго не ходит по большому, так ребенка ничего не беспокоит вроде бы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько бывает отсутствие стула? Какой потом выходит? И на каком вскармливании?
Клиент
Дарья Николаевна, стул отсутствует от 3 до 5 дней, стул жидковатый горчичного цвета, мы на смеси нутрилон премиум, сейчас начала давать прикорм, пюре из брокколи и моркови, и ещё чернослив
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток
Если отходит кашица, а не овечий кал-это вариант нормы
Обязательно нужно давать воду из расчета 30мл/кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, воду пьет с рождения, очень жадно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо
С ваших слов и по копрограмме никакой патологии не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, вы меня успокоили, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не видно
Клиент
Галина Александровна, прикрепила к вопросу
Педиатр
Добрый День

Копрограмма в норме воспалительных изменений нет - лейкоциты в норме, белка нет
Остальное это ферментативная недостаточность, на фоне созревания жкт ребёнка, ничего критического, с возрастом нормализуется,

Что из прикорма начали вводить? Овощи?
Клиент
Виктория Витальевна, из прикорма пюре из брокколи и моркови, и даю еще чернослив пару ложек
Педиатр
После прикорма стул мягкий? Не твердый?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул мягкий, коричнено цвета
Педиатр
Это хорошо, никаких дополнительных обследований не нужно.
Пием водичку, вводим и дальше послабляющие продукты
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, незначительные признаки ферментативной недостаточности, это допустимо для этого возраста малыша