Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой ко программы кала — вопрос №1913233

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ ко программы кала
Нам 2 месяца , мы на ив
И еще вопрос про крахмал может ли он быть из-за детской присыпки под подгузники ?
Очень переживаю
Что порекомендуете

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, прекратила

Клиент
Эмилия Денисовна, прекрипила
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной незрелости, характерной для деток до 2-3 лет. Крахмал в кале в возрасте малышки - норма. Все в порядке, переживать не о чем.
Педиатр
Присыпку лучше заменить на крем под подгузник (например, мустелла).
Клиент
Эмилия Денисовна, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Клиент
Эмилия Денисовна, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме
Клиент
Эмилия Денисовна, приложила фото
Педиатр
Это нормальное состояние родничка, он не должен выбухать. Малыша допаиваете водой?
Клиент
Эмилия Денисовна, да , он бывает еще больше впадает чем на фото
Педиатр
Тогда скорее это водный дефицит
Клиент
Эмилия Денисовна, а эпителий?
Педиатр
Здравствуйте, если вы имеете в виду наличие эпителия в копрограмме, то это тоже норма для малышей.
Клиент
Эмилия Денисовна, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Месяц назад мы были на нутрилон комфорт сейчас на хипп комбиотик
Педиатр
Ферментные системы малыша зреют каждый день, поэтому результаты копрограммы конечно будут отличаться
Клиент
Эмилия Денисовна, приложила фото родничка лежа
Педиатр
Нужно обратиться очно на осмотр педиатра для оценки родничка.
Клиент
Эмилия Денисовна, что то не так?
Педиатр
Выглядит обычно, но чтобы вам было спокойнее, лучше очно посмотреть
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Клиент
Эмилия Денисовна, мне самой аж больно подбородок стало
Педиатр
Ориентируйтесь на состояние малыша, если видите, что что-то не так, консультация педиатра не помешает
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото родничка , мне стоит переживать, почему может так впадать ?
Педиатр
Здравствуйте! По последнему фото все выглядит хорошо.
Клиент
Эмилия Денисовна, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Имеет смысл сделать НСГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите результат, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прекрипила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вариант возрастной нормы, признаки ферментной незрелости. Крови нет. Кислая реакция кала – следствие брожения в кишечнике- микрофлора формируется и дозревает. Если ребёнка мучают колики рекомендую капли Коли-крокодил или Бейби-калм или Кук-ля-кук. Кристаллы - рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Ничего критичного не вижу. Да, в состав присыпки может входить тальк, мелкодисперсный крахмал из картофеля, риса или кукурузы, он может давать погрешность в анализе. Рекомендую не применять присыпку - она забивает поры, вызывает раздражение.
Клиент
Михаил Николаевич, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме приложила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для оценки состояния родничка нужен очный осмотре педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то и оставайтесь на этой смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, приложила фото родничка лежа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото родничка, не переживайте, ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Мне самой немного больно подбородок стало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, сделайте.
Клиент
Михаил Николаевич, Пожаловаться
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
20 февраля
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Настя, 20 февраля
Клиент
Эмилия Денисовна, прекратила
Настя, 20 февраля
Клиент
Эмилия Денисовна, прекрипила
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
20 февраля
Педиатр
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
20 февраля
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, 20 февраля
Клиент
Настя, 20 февраля
Клиент
Настя, 20 февраля
Клиент
Эмилия Денисовна, приложила фото
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
20 февраля
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, 20 февраля
Клиент
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
20 февраля
Педиатр
Тогда скорее это водный дефицит
₽ Поблагодарить
Настя, 21 февраля
Клиент
Эмилия Денисовна, а эпителий?
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
21 февраля
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, 21 февраля
Клиент
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
21 февраля
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, 21 февраля
Клиент
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
вчера, 04:02
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, вчера, 07:05
Клиент
Эмилия Денисовна, что то не так?
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
вчера, 07:21
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, вчера, 11:59
Клиент
Настя, вчера, 11:59
Клиент
фотография пользователя
Яковлева Эмилия Денисовна,
вчера, 12:01
Педиатр
₽ Поблагодарить
Настя, 1 мин. назад
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не понял, что это?
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Добрый вечер. Копрограмма нормальная, крахмал в этом возрасте норма. Присыпку под подгузник лучше не использовать. Обработка кремом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Педиатр
Присыпкой пользовались всё время? Кал меняется с каждым днём, крахмал это не постоянный так скажем показатель.
Клиент
Екатерина Юрьевна, все время да
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну а все остальное
Педиатр
Так же и всё остальное) ферментативная система ещё не созрела. Главное что нет мышечных волокон, крови и белка.
Клиент
Екатерина Юрьевна, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме
Приложила фото
Педиатр
Как с питьевым режимом у ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото приложила
Клиент
Екатерина Юрьевна, по 90 выпивает где-то , больше не берет
Педиатр
Не беспокойный ,не кричит, не рвёт ребёнок, вялости нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кричит , нет не рвет , улыбается днем
Клиент
Екатерина Юрьевна, беспокойный, но может это из-за коликов
Педиатр
Если нет таких признаков, поводов для беспокойства по поводу родничка нет.
Педиатр
Скорее всего.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Педиатр
Добрый день, даже если каждый день сдавать копрограмму она будет разной, эти показатели в пределах нормы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, приложила фото родничка лежа
Педиатр
Доброе утро, посмотрела, сильно критичного ничего нет, дома не жарко у Вас? Для своего успокоения можно УЗИ головного мозга пройти, если есть сильная тревога по этому поводу. Хуже когда родничок выбухает.
Клиент
Екатерина Юрьевна, дома 25 груслв?, воды может конечно мало пьем , пьет где-то 60-80 наверное
Педиатр
Попробуйте увеличить немного питьевой режим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Педиатр
Не думаю, что как то сильно ударилась. Понаблюдайте пока за ребёнком.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Добрый вечер. Да родничок впалый, пройдите УЗИ головного мозга для своего спокойствия.
Педиатр
Здравствуйте. Изменения в копрограмме то норма. воспаления нет . Используйте крема . После присыпки часто пеленочный дерматит бывает.травматизируют тонкую кожу ( комочки присыпки )
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Клиент
Марина Александровна, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме фото приложила
Педиатр
Ферменты у ребенка еще не зрелые и может вам меняться с каждым днем. Главное нет воспаления. крови
Педиатр
Пить водичку добавлять 30 мл на кг веса в сутки . Родничок может быть впалый из за недостатка воды
Клиент
Марина Александровна, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Педиатр
Здравствуйте. Питание тоже влияет на изменения стула. Но это не воспалительные компоненты. Просто частички еды. Через время можно пересдать копрограмму. И посмотреть как изменится стул .
Клиент
Марина Александровна, приложила фото родничка лежа
Педиатр
Здравствуйте
. Родничок нормальный. Воду даём. Витамин д 1000 ме 1 раз в день постоянно.
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Педиатр
Не стоит . Навредить таким образом не могли .
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Здравствуйте. Да увидела родник впал не сильно. Водный режим 30 мл на кг наладить . И консультацию невролога .
Педиатр
Добрый день. Копрограмма в норме, никаких патологических отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Педиатр
У маленьких детей анализ кала не информативен, т.к. у ребенка только происходит становление микрофлоры кишечника и процесса пищеварения. Поэтому в кале может быть что угодно.
Оценивается в первую очередь клиника и жалобы.
Рутинная сдача анализа кала ни о чем не говорит
Клиент
Алина Алексеевна, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме фото приложила
Педиатр
Ребенка необходимо допаивать водой на ИВ. Родничок может запасть из-за обезвоживания.
Клиент
Алина Алексеевна, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Педиатр
Еще раз: у детей до года ежедневно меняется микрофлора ктшечника. Поэтому появляется в кале ристаллы или детрит. Пересдадите через неделю они исчезнут. Пересдадите еще через неделю - появятся. Можно бесконечно сдавать. Каждый раз анализ будет разный
Клиент
Алина Алексеевна, приложила фото родничка лежа
Педиатр
Про родничок писала выше - увеличьте питьевой режим.
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Педиатр
Нет, не нужно. Если ребенок недолго плакал, значит удар несильный. Беспокоиться не о чем
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Рекомендации по поводу родничка те же, писала выше.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, крахмал это признак физиологической незрелости ЖКТ, это норма.
Присыпка тут не при чем.
Под памперс при необходимости лучше использовать сурдокрем или цинковую пасту.
Присыпка впитывает влагу и скатывается травмируя кожу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Педиатр
Микрофлора ещё не стабильная, это нормально
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме фото приложила
Педиатр
Водичку даёте?
Дома не жарко?
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Педиатр
Их появление не говорит ни о чем плохом, они могут быть в норме. Тем более меняли питание
Клиент
Ангелина Альбертовна, приложила фото родничка лежа
Педиатр
По фото, норма!
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Педиатр
Если внешних изменений нет и поведение ребёнка не изменилось, то ничего не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, не особо понятно , так как лежала на животике , видимо устала глллву поднимать , я ее к себе столбиком взяла и вот
Педиатр
Не думаю, что удар был сильный
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Сделайте НСГ, чтобы не переживать
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, крахмал с присыпкой не связан, это в результате незрелости ферментативной системы ребенка этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила анализ который был месяц назад , много не было , к примеру , крахмала и кристаллов
Клиент
Наталья Сергеевна, еще вопрос по родничку , стал какой-то впалый , были месяц назад на снг узи головы все было в норме фото приложила
Педиатр
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, отклонения в копрограмме допустимые для этого возраста

Б / родничок норма
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что месяц назад , не кристаллов не эпителия , не крахмала не было
Педиатр
Это показатели непостоянные, могут быть по результату копрограммы, это допустимо в этом возрасте ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото родничка я приложила
Педиатр
Это норма, отклонений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста стоит ли идт ко врачу или на узи головы , держала ребенка столбиком и она прямым головой об мой подбородок, немного захныкала
Педиатр
Таким способом ребенку вы не навредили, НСГ выполнять не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, просто боком головы об мой подбородок еще так сильно
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас сразу практически уснула , покапризничала и уснула
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста, приложила фото родничка
Педиатр
Здравствуйте
Б / родничок в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не переживайте, ничего критичного не вижу.