Консультация педиатра /

Понижены лимфоциты, нейтрофилы, моноциты — вопрос №1484233

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца , сдали ОАК, по которому оказалось , что очень низкие лимфоциты 6.59 при норме 47-69, низкие нейтрофилы 1.25 при норме 20-42, низкие моноциты 1.13 при норме 3.9-10.1. Что это может быть? До этого ОАК сдавали в роддоме все было в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Все хорошо.
На референтные значения не смотрим, они для взрослых.
У детей до 5 лет нейтрофилов меньше чем лимфоцитов.
Тромбоциты норма до 500.
Есть анемия(гемоглобин 105, эритроцитарные индексы норма). но она физиологическая в этом возрасте. Нужно пересдать через месяц.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку геппатит В и БСЖ?
Педиатр
По анализу можно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Ребёнок недавно не болел? Или может с больными был в контакте?
Повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Страшного по анализу ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку геппатит В и БСЖ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнок себя чувствует хорошо, противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Дарья, а моноциты же понижены , а не повышены? А вообще ребенок был в контакте с больным.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Моноциты у вас повышены
Норма в абсолютных значениях до 1,1(совсем незначительное повышены)
В относительных до 10
Педиатр
Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет, соответствует вашему возрасту.
Физиологическое снижение гемоглобина до 6 месяцев норма, из за перестройки формы гемоглобина на взрослую.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами до 5 лет.
Моноциты допустимых значений, повышены не критично.
Воспалительных изменений по крови нет.
Диапазоны указана для взрослых на них не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да конечно. По крови противопоказаний не вижу. Достаточно осмотра доктора для допуска на прививку. Если малыша ничего не беспокоит , можно делать
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По анализу крови:
У детей в возрасте от 5 дня,до 5 лет в норме преобладают лимфоциты. Связано с тем, что ребенок начинает сталкиваться с вирусами, плюс введение прививок.
Соотношение Лимфоцитов и повышение моноцитов возможно после перенесенной недавно вирусной инфекции.
Или в семье кто то болел недавно ОРВИ, а у малыша все прошло в лёгкой форме..
Есть снижение показателя гемоглобина и эритроцитов - признаки физиологической анемии.
Пока не требует лечения.
Нормы в анализах указаны для взрослых.
Причин для беспокойства по этому анализу нет.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку геппатит В и БСЖ?
Педиатр
Здравствуйте ?

У вас нормальные анализы
Признаков воспаления нет

Имеется только физиологическая анемия !

Больше ничего .

Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку геппатит В и БСЖ?
Педиатр
Конечно !
Я не вижу противопоказаний к вакцинации !
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, по результату общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для малыша этого возраста
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку геппатит В и БСЖ?
Педиатр
Ольга, да, можно, перед вакцинацией пройти осмотр малыша педиатром
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

Какие-то жалобы есть? Или сдавали анализ по медосмотру?
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку геппатит В и БСЖ?
Педиатр
БЦЖ в роддоме не ставили? А первый гепатит в роддоме ?
Был медотвод или какая причина?
Клиент
Виктория, БСЖ в роддоме не ставили, были повышены лейкоциты, геппатит ставили, планируется ревакцинация для этого и сдавали ОАК
Педиатр
Если ребёнку уже 2 месяца то перед БЦЖ ставится сначала реакция манту, только потом через 72 часа оцениваем манту и ставим БЦЖ (если манту отрицательная)
После манту не позже 2 недель должна быть поставлена БЦЖ.

Гепатит вторую вакцинацию вы сможете сделать только через месяц после БЦЖ. В один день не делаем
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность, воспалительного процесса нет, анемии нет. Будьте здоровы!