Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте !2 недели назад сдавала общий анализ крови ,там был понижен гемоглобин .3 месяца назад прокапала ферринжект,ставили анемию.И тут опять .Сегодня сдала анализ повторно .Гемоглобин в норме,ферритин 12 и очень напугали низкие лимфоциты ,до этого была норма.Подскажите,пожалуйста ,что мне делать .
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте. В абсолютных цифрах лимфоциты снижены незначительно. За это время не было признаков ОРВИ у вас?
Виктория, вообще ничего не было .Температура понижена последнее время.Просто напугало ,что 2 недели назад была норма ,а тут так снизились
Не переживайте. Ничего страшного по анализам нет. Остальные показатели лейкоцитарной формулы в норме. Поэтому никакой коррекции не требуется. Только контроль в динамике через 2-3 недели. А вот ферритин нужно поднимать вам. Принимали что-то ранее из таблетированных форм?
Виктория, у меня эрозивный гастрит .Я капала феринжект 3 месяца назад
Эррозии вы пролечивали? Как давно делали ФГДС? Если эррозии в неактивной форме, то можно попробовать поднять ферритин таблетками. Это не является противопоказанием.
Виктория, да,я пролечила,ФГДС повторно не делала
Хорошо. Можно попробовать пропить тотему по 1 ампуле 1 раз в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. Повторный анализ нужно сделать не ранее, чем через 2 недели после последнего приёма препарата. Ферритин нужно поднять минимум до 45. Когда цифра будет достигнута, еще в течение 1 месяца пропить железо. И самое главное это выяснить причину его падения. Обильные менструации? Вегетаринство?
Виктория, менструации не обильные ,сдавала кал на скрытую кровь отрицательно.Диету соблюдала в связи с лечением желудка.Не вегетарианка
Поняла. Тогда ФГДС повторно запланируйте. Если имеются эррозии, то есть смысл проверить витамин В12. Общий белок у вас в норме? Для повышения ферритина нужно не только железо, но и достаточное количество белка в пище.
Виктория, спасибо большое!Общий белок не сдавала
Посмотрите тоже планово. Диета вам при эррозиях нужна конечно, но тут главное правильно ограничивать. Исключите в первую очередь то, что провоцирует симптомы со стороны желудка. Остальное можно в разумных количествах. Белковая пища обязательно должна присутствовать.
Виктория, спасибо большое!А почему могут так упасть лимфоциты ?
Лимфоциты обычно понижаются при бактериальной инфекции и при некоторых вирусах. Учитывая, что остальная лейкоцитарная формула у вас в норме, скорее всего либо бессимптомно перенесли какую-то вирусную инфекцию либо просто проконтактировали с больным ОРВИ. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте.
Виктория, спасибо
Виктория, а то ,что у меня месячные только закончились может быть причиной ?или я уже в дебри полезла)
Принятый ответ
Ирина, не переживайте. Менструации к лимфоцитам никакого отношения не имеют. У вас они совершенно незначительно снизились. Причём остальное все в норме. Поводов для переживания абсолютно никаких нет.
Виктория, спасибо !
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции(повышены лимфоциты)
Причём неизвестной давности,поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода.
И признаки дефицита железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
3 месяца.Далее ферритин снова сдать
Елена, у меня наоборот понижены лимфоциты
Лимфоциты 40.9%
Норма до 40
Извините,первый посмотрела.
Это иммуносупрессия.Послевирусная.Они сами восстановятся
Елена, я просто не болела вирусом .По крайней мере симптомов не было никаких
Здравствуйте.
Анализ в целом хороший.
Снижение лимфоцитов незначительное, возможно накануне болели чем то вирусным.
По поводу железодефицита запланируйте обследование у терапевта и гинеколога, нужно исключить скрытые кровопотери.
Обсуждаемы направление на узи органов брюшной полости и малого таза, фгдс, анализ кала на скрытую кровь.
Алексей, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья!