О чем говорит анализ крови, я болею 4й день, была очень высокая температура

Добрый день. С 18.05.2023г. у меня повышалась температура до 39.5. Вчера (21.05.2023г.) первый день, когда температура перестала повышаться выше 38, но она пока есть. Сейчас она 37.3. Вчера утром сдала анализы. Занижены тромбоциты и лимфоциты, это указывает как понимаю на вирусную картину болезни?

Нет
39 лет

Здравствуй, да вы правы. По анализу крови течение вирусной инфекции, анемии легкой степени тяжести.
Какое лечение принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, добрый день. Да в том то и дело я врача не вызывала пока, выходные были впереди, надеялась всё пройдёт и всё. Но вот решила сдать анализы, из-за долгой температуры и подумать нужно ли врача вызывать, или уже всё проходит. Принимала только Нурофен и обильно пила морсы и воду. А сейчас как понимаю уже стадия выздоровления идёт. Мне главное понимать не нужен ли антибиотик. Сейчас снова мерила температуру. 36.7. Но слабость пока сильная, но это понятно, после стольких дней температуры

Антибиотикотерапия не требуется, выраженная слабость связана с постинфекционным астеническим синдромом. Обычно терапии не требуется, достаточно соблюдать режим труда и отдыха, полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за Ваши ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита, рекомендую сдать анализ крови на ферритин для уточнения, пройти курс лечения препаратами железа при заниженном показателе ферритина.
По поводу респираторной вирусной инфекции показано симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие - по необходимости.

Здравствуйте. В зависимости от симптомов,это может говорить о ЦМВ(группа герпесвирусов) или гриппе. Но помимо этого имеется нормохромная анемия и тромбоцитопения. В плановом порядке нужно пересдать общую кровь ещё раз. Сейчас только лечение вирусной инфекции и белковая пища.
Есть конкретные критерии для начала приёма Антибиотика это лейкоциты выше 11, или сдвиг формулы лейкоцитов которого у вас нет, или гной визуально этого у вас тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да в том то и дело только температура высокая, больше ничего. Ни боли в горле. Ни насморка. Ни кашля. Отдышки нет. Почему и сдала анализы, побоялась, что это может быть воспаление какое-то. Но судя по крови это вирус. Хотела рассеять свои сомнения мнением компетентных врачей

Здравствуйте! По анализу крови у Вас вирусная инфекция( снижены лейкоциты, повышены моноциты). Что Вас ещё беспокоит, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добрый день. Да в том то и дело, кроме температуры и слабости больше ничего не беспокоит. Нет ни боли в горле, ни кашля, ни насморка, ничего не болит. Побоялась, что может это какое воспаление, почему и сдала анализы