Результаты анализов после капельницы железа

Помогите пожалуйста, разобраться. 40 лет. Изза мобильных менструаций всю жизнь имею низкий ферритин. Занялась проблемой. С гинекологом вопрос решила, обратилась к гематологу. Ферритин был 8, назначили капельницу феринжект 1000. Через 1.5 месяца после капельницы я сдала кровь на ферритин (стал 83), ОАК и биохимию. Накануне не болела, состояние в целом хорошее. В результаты низкие лимфоциты, повышены тромбоциты и многое другое. Почему такие показатели, как их можно интерпретировать и куда идти дальше?

Хроническая ЖДА, дерматит
40 лет

Здравствуйте, Мария. Можете, пожалуйста, прикрепить актуальные результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Сергеевич, прикрепила

По анализу критичных отклонений не вижу. Вам смущают показатели среднего объёма тромбоцитов и увеличения распределения эритроцитов? Сниженные лимфоциты и повышенные нейтрофилы свидетельствуют о недавно перенесенной вирусной инфекции.

Здравствуйте, динамика явно положительная по уровню ферритина. Капельница была эффективной. Теперь раз в 6-8 недель нужно проверять ферритин и гемоглобин. Если ферритин станет ниже 30 нг/мл и будут симптомы железодефицитная- нужно вновь решать вопрос о введении железа. Либо сейчас начните профилактически каждый месяц по 10 дней принимать железо ( не БАД) по 100 мг в день. Например тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор.

При обильных менструациях рассмотрите с гинекологом прием Транексам 1000 мг 1-2 раза в день в первые дни менструации. Также стоит исключить патологию эндометрия, которая может быть причиной полименореи.

В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю, ферритин теперь не вызывает беспокойства, у меня полный шалман в биохимии, я хочу разобраться с чем это связано

В той что приложили только общий белок ниже нормы, это может быть связано и с обильной менструацией и с проблемами ЖКТ, перенесенной недавно инфекцией,либо просто мало кушаете легкоусвояемого белка ( мясо, рыба, яйца). Критичного и угрожаемого здоровью ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, интересно почему повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, в расшифровке мне указали признаки нейтрофилеза

Принятый ответ

Учитывая что общее число лейкоцитов в норме, то такие колебания в лейкоформуле клинического значения не имеют. Бывает на овуляцию менструацию/хронические вялотекущие очаги воспалений, а бывает и у здоровых людей. Это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты в норме. Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов может быть после контакта с инфекцией, а также у здоровых людей. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении показатели в норме. Минимальное отклонение по лимфоцитам (норма от 1,0) не значимо.
При нормальном уровне тромбоцитов показатель их объема не имеет клинического значения.
Уровень ферритина в норме. Контроль ферритина через 3 мес. Можно принимать препараты железа в дни месячных - тардиферон или ферретаб. В биохимии отмечается снижение белка. Необходимо добавить в рацион больше белковых продуктов (мясо, рыба)