Консультация онколога /

Остеобластический очаг в крыле левой подвздошной кости — вопрос №2565406

Добрый день! Предстоит операция по удалению матки (0 стадия рака шейки матки ). По этому поводу делала мрт, которое показало признаки правостороннего сакроилеита. Травматолог направил на скт. На скт выявлен остеобластический очаг в крыле левой подвздошной кости. Травматолог напугал опухолью, сказал , что надо сделать остеоцинтографию. Лечащий онкогинеколог говорит, что при моей 0 стадии метастазов быть не может. И что судя по описанию, в костях хронические изменения, возможно есть какая-то деструкция, даже расплавление кости( остеомаляция). Подскажите, пожалуйста, может ли этот очаг быть опухолью?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, протрузии в шейном отделе позвоночника.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маловероятно что при данной стадии может быть метастаз в костях. В таких случаях рекомендуется выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Вероятнее всего это доброкачественный очаг.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких сомнений - что речи о метастазе не идет!
Его в принципе не может быть на такой стадии - это во-первых
А во-вторых по КТ описан совершенно доброкачественный и неспецифический очаг остеосклероз
Очень частая находка в популяции
Остеосцинтиграфия не нужна - смысла в ней будет ноль
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований нет никаких признаков вторичных очагов в костной системе. Описаны воспалительные процессы и доброкачественный остеосклероз, может быть вследствие травматизации.
Метастазов в кости быть не может при Данной стадии и проходить дообследование Вам не нужно, оно диагностически не имеет ценности, при такой картине. По поводу сакроилеита нужно пройти консультацию травматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным нет подозрений на онкопатологию (вторичный очаг). Больше данных за остеоклероз, это доброкачественное состояние костной ткани.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Степан.

По обследованию нет данных за метастатический процесс. Скорее всего имеют место доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра онкогинеколога. Данные гистологии. Вам проводили конизацию шейки матки?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Гистология показала cin 3 с переходом в плоскоклеточный рак на месте. Готовлюсь к операции по удалению матки
Клиент
Светлана Александровна, это гистология полипа из цервикального канала. А в гистологии полипов в матке - фиброзно - железистый
Онколог
Прикрепите гистологию и данные онкогинеколога (протоко или выписка).

Почему вам решили полностью удалить матку?

В плане дообследования лучше сделать мрт костей таза. Далее смотреть за очагом в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила гистологию и мрт. Стекла отправлены на пересмотр в областной диагностический центр. У меня впч 16 тип. Удалить матку решила не я сама, это рекомендация онкогинеколога, которой я полностью доверяю
Онколог
Тогда в плане дообследования сделайте мрт костей таза, это не одно и тоже , что мрт малого таза, которое вам уже проводили. Врачу-рентгенологу дайте диск кт, где описан очаг в костях таза. Он прицельно посмотрит эту зону и на мрт.