Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты

Сдала анализы и там повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и лейкоциты Ещё болят локтевые суставы при подъёме тежестей, выкручивании белья, хотя отжимания от пола не больно. Это может быть как-то связано? И почему повышены лимфоциты?

Рубцов аллопеция на челке и висках
50 лет

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Ранее сдавали анализы? Когда появились жалобы?

Фирюза, анализы вчера 29 июля. может связана как-то боль в локтях при поднятии тяжестей

Фирюза, я две недели назад перегорела опоясывающим лишаем, но уже ничего нет больше недели, пила ацикловир.

Фирюза, я начиталась, что такие показатели могут быть при онкологии. Я переживаю

Если был опоясывающий лишай, то это ответ организма на это! Постепенно придет в норму самостоятельно.
Для проверки суставов - рф, Срб, асло, аццп для исключения ревмаиологическтх патологий.
Можно попробовать магний 400 мг на ночь,

Принятый ответ

Подозрений на онкологии нетЯ

Фирюза, спасибо большое!

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?

Александр, да

По крови признаки вирусной нагрузки , обязательно нужно пройти дообследования и сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

Сейчас для укрепления общего иммунитета
Витамин С 1000мг
Витамин д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг

Александр, спасибо за ответ

Здравствуйте, Ирина, вирусная нагрузка, может протекать бессимптомно или в стёртой форме. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо!

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижения лейкоцитов , может говорить об перенесенной вирусной инфекции, отклонения не существенные рекомендую пересдать в динамике через 1-2 месяца, кровь должна восстановится.
По поводу суставов рекомендую сдать СРБ, СОЕ, мочевина кислота, АСЛО, АЦЦП, Са, магний, витамин Д. При отклонении консультация ревматолога.

Вита, о перенесено когда, сколько времени должно пройти для восстановления показателей?

Около 1-3 месяцев , при хронических персистирующих инфекциях может быть такая картина, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.

Вита, у меня три недели назад был опоясывающий лишай, но уже давно всё прошло

Принятый ответ

Обычно опоясывающий лишай появляется, когда происходит ослабевания иммунитета, это вирусное заболевание, такая картина крови с этим связана. Рекомендую принимать поливитамины в течение месяца , витамин Д. Общий анализ крови пересдать в динамике , можно сдать кровь на ВИЧ если не проверялись .

Здравствуйте, смотрю анализы

Ирина, ваши анализы- лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции. Болели простудой недавно? давность не ясна, может 1-3 месяца назад. либо герпес выходил.
С этим ничего не делать, лейкоформула сама восстанавливается со временем.

Насчет суставов- сдайте кровь на СРБ, мочевую кислоту, АЦЦП, РФ.
Местно на локтевые суставы- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день

Сафия, я переболее больше 2х недель назад опоясывающим лишаем но уже давно всё прошло

Лейкоформула долго восстанавливается. Изменения в процентах, говорят, что была ранее перенесенная вирусная инфекция)
Опоясывающий лишай вызывает как раз вирус простого герпеса 3 типа. Эти изменения из за него как раз

Сафия, а я уже начиталась, что такие анализы при онкологии. Хорошо если после герпеса

Онкология- это не вирусная инфекция)
Часто при онкологии идеальные анализы даже бывают. но никак не признаки вирусной инфекции в ОАК при онкологии не бывают.

Не переживайте ??

Сафия, спасибо, успокоили меня пока.

Принятый ответ

надеюсь, что не только пока успокоила) действительно не стоит переживать?