Консультация пульмонолога /

Кашель сильный — вопрос №1484426

Здравствуйте. Отец сильно кашляет. Кашляет давно. (3 мес) Особенно сильный кашель по утрам. Последнюю неделю кашель усилился. Мокрота отходит тяжело. Сделали кт грудной клетки. Прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ обострение хронического бронхита. Папа курит, аллергия есть?
Пропейте Аскорил 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р - ра , 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не курит

Клиент
Екатерина, а ингаляции как делать. Сначало беродуалом подышать, а потом сразу пульмикортом? А что это за очаг воспаления 4 мм и булла 12 мм? Это опасно? В 2021 году болел ковидом было воспаление лёгких
Пульмонолог
Смешивать в небулайзер как написано. Очаг матового стекла это обострение бронхита. Булла скорее всего последствие перенесенной Ковид- инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, ЛДГ.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ остаточные явления после перенесённой ковидной пневмонии. Чем за эти три месяца папа лечился? Какого цвета мокрота? Какие ещё заболевания есть и какие препараты принимает постоянно?
Клиент
Инна, здравствуйте. Не чем не лечился. Пропил недавно флуифорт. Больше ничего не пьёт. Было удаление доброкачественной опухоли молочной железы слева. Мокрота была желтоватого цвета неделю назад. Сейчас её вообще нету. Долбит сухой кашель. Голос хрипатый. Лекарство не помогло. Сейчас ацетилцестеин пьёт. Сегодня начал.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Так, хорошо. Ночью кашель спать мешает? Дышать не тяжело? Или только приступ кашля по утрам и всё? Голос все три недели осипший?
Клиент
Инна, раньше кашель был только по утра. Сейчас на протяжении всего дня. Ночью кашля нету. Сейчас слабость и потливость сильная
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Понятно. Пусть папа поделает ингаляции с пульмикортом 0,5мг 1мл +2 мл физ. раствора 2 раза в день, через мундштук, после ингаляции посолоскать рот водой. 5 дней. Если улучшений не будет, тогда сдать общий анализ крови и выполнить спирографию с пробой с бронхолитиком.