Ком в груди

Два дня беспокоил ком в носоглотке. Теперь он опустился ниже- в грудную клетку, но не болит. Хочется откашлять, но не получается. Кашля нет, температура нормальная. Что это может быть? К какому врачу обращаться?

Гипертония, варикоз, панкреатит
61 год

Добрый день. На всякий случай - покажитесь терапевту, чтобы вас прослушали, посмотрели горло, возможно, потребуется сдать ОАК. Пока (до осмотра врача) можно банальную профилактику - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамин С, побольше пить, отдыхать и не переохлаждаться.