Тонус по задней стенке в узи расшифровка
Что можно сказать по заключению узи? Беспокоит поясница, боли, и боли в животе тянущие, срок 18 недель 5 дней, что можно сказать по шейке матки 4 недели назад шейка была 34.9 сейчас 32, принимаю утрожестан 200 мг 2 раза в день,это опасно что она укорачивается? Чем лечить тонус? Опасно ли это, нужно ли обращаться в стационар? Узи прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
32 мм - это нормальная шейка. На 2 мм - это не укорочение. Если внутренний зев сомкнут, вам не нужно больше проходить цервикометрию.
Если тонус матки повышен на фоне приема Утрожестана - нужно увеличить его дозу до полной - по 200 х 3 раза.
Игорь, а чем тонус лечить по задней стенке? Я думаю что это не на фоне утрожестана. Утрожестан принимаю с 12 недель. До этого тонус был по передней стенке, а сейчас беспокоит поясница.
Вы используете утрожестан - препарат, снижающий возбудимость и сократимость мышцы матки. Это не важно, какая стенка напряглась именно в момент исследования.
Если доза недостаточна - увеличьте ее.
Игорь, до скольки недель можно принимать утрожестан в моём случае?
Начав утрожестан, его не отменяют до 36 недели, только переходят на известную вам поддерживающую дозу - 200 х 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 мм-это не укорочение, а погрешности в измерение.
Вера, а чем лечить тонус по задней стенке
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.
По УЗИ данной диагноз не ставится, это нормальная реакция матки на воздействие матки отвечать кратковременным сокращением.
Диагноз тонус по УЗИ по передней или задней стенке не ставится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не укорочение. На двух узи это +/- одна и та же шейка. Об угрозе либо ИЦН это не говорит.
Матка периодически может приходить в тонус. Это должно происходить в норме.
Важно, что бы эта боль не набирала интенсивность, продолжительность, частоту.
А шейка со временем и будет укорачиваться, в 30 недель она будет на порядок короче. Это абсолютно физиологично. Организм потихоньку готовится к родам.
Екатерина, ну вот боль в спине уже третий день, а живот потягивает неделю, но опять же то болит то не болит, периодами, вставляла свечи папаверина, отпустит , может через два дня снова.. Постоянной боли как таковой нет
Екатерина, и есть кратковременные покалывания в матке, это из за чего?
Екатерина, ещё скажите пожалуйста мой Доктор хочет отменить утрожестан в 20 недель, а вдруг после отмены утрожестана шейка укоротится, такое может быть? И как с этим быть?
Если угрозы нет, отменяйте.
Для профилактики гормон не стоит пить.
Последним научные исследования выявили связь между пороками сердца у плода,гипосподии и приемом прогестерона во время беременности.
Екатерина, а что значит угроза? Как она распознаётся!
Угроза -это когда шейка менее 25 мм по УЗИ в 18-22 недели, отслойка плаценты, если в анамнезе были преждевременные роды,поздние выкидыши.
Тянущие боли,которые не изменяют структуру шейки, угрозу не несут.