Консультация ветеринара /

Гноится глазик — вопрос №1484604

Добрый день, прошу подскажите только если уверены. Котенку месяц, заметила что глазик слезится, пачкается, в уголке какое-то скопление, он его жмурит , чем обработать? Мазать? Не знаю что делать, ветеринара нет в городе, подскажите

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
В идеале показать котенка врачу очно, нужно осмотреть глаз, исключить попадание инородного тела, травму роговицы и тд.
Можете обрабатывать каплями Бриллиантовые глаза по 1 капле в каждый глаз, 2 раза в день, 10-14 дней.
Если выделение из глаза усилится, станет более мутным, то можно будет перейти на капли Ципровет/Тобрекс + гель Корнергель/Рекавери гель - это только в том случае, если осмотр врачом очно невозможен.
Так же в некоторых случаях требуется исключать респираторные инфекции кошек.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Уверенным в диагнозе по фотографиям быть невозможно. Тем более, что дифференциальных диагнозов достаточно много: вирусные или бактериальные инфекции, непроходимость носослезных каналов. Для постановки многих диагнозов нужно проводить исследования.
Сейчас можете начать капать по 1 капле в глаз Тобрекс 4 раза в день 10 дней
Промывать глаз раствором фурацилина (1 т на стакан тёплой воды) 2-3 раза в день
Тетрациклиновую мазь на ночь под нижнее веко 10 дней.
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае только очное посещение врача поможет поставить правильный диагноз, сдать анализы и назначить целенаправленное лечение.
Так могут проявляться инфекционные (хламидиоз, микоплазмоз, герпесвирус) поражения. Также нужно исключать наличие травматического повреждения, инородного тела, заворот век, закупорку носослезного канала.
Если посещение врача сейчас невозможно, то начать: глазные капли Тобрекс - по 1 капле в каждый глаз, отодвигая нижнее веко, 3 раза в день. Курс 10 дней.
Тетрациклиновая глазная мазь - 1 раз в день. Интервал после капель 5-7 минут. Закладывать за нижнее веко. Курс 10 дней.
И как можно скорее посетить врача.