Консультация гинеколога /

Мазня за несколько дней, неоднородный миометрий, толстый эндометрий — вопрос №2555149

Доктор, добрый день! Помогите, пожалуйста! Я просто плачу!!!
Мне 36 лет. Рост 160 ю, вес 58.
Каждые полгода прохожу осмотр, т.к. в 2017 году была дисплазия, прижигали.
В феврале 2024 была функциональная киста. Февраль и март пила Утрожестан с определенного дня. В мае месячные пришли чуть раньше (25 апреля, 20 мая).
А вот 9 июня началась мазня! А месячные пошли только 14 июня.
Я пошла на узи. Всё нормально. Цитология в норме.
Уже 5 циклов у меня мажет до месячных (приложу график). Но вот в октябре вообще мазало с 13 октября, а месячные пошли только 19 октября!
17 октября на фоне мащни сделала узи. Приложу. Ставят аденомиоз. Но ведь раньше никогда не мазало. Только с июня началось. 🥹
Сегодня 23 октября, 5 день цикла. Снова пошла на узи (сделала у разных врачей).
Эндометрий толстый для этого дня (на одном узи 8, на другом 7,2). На одном узи диффузные изменения миометрия, на другим ГПЭ и кисты.
Доктор, у меня очень толстый эндометрий на 5 день ? Это критично ? Но перед самими месячными от был 11 мм (17 октября, а месячные 19 октября). Если перед самими месячными он был 11 мм - это норма? Можно исключить ГПЭ? Нужно переделать узи на другой день цикла ?
Доктор, я приложила протокол узи и фото. Посмотрите , пожалуйста, на фото тоже. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо ? Нужно ли мне выскабливание? Один узист сказал, что нужно. Я плачу ! Помогите, пожалуйста!!!
Очень переживаю за эту мазню.
Выделения обычно коричневые. На фоне мазни был половой акт в презервативе. При нём выделения красные (я специально хотела ПА вызывать месячные). Но потом снова коричневые, скудные.
Гормоны сдавала (эстроген и прогестерон в норме).
Есть впч 56 типа в маленьком титре.
Фемофлор в июне сдавала.
Сейчас принимаю: омегу, стмпразол (5 дней от кишечной палочки как я поняла), маммолайн, Тардиферон (первые 10 дней цикла).
Доктор, помогите пожалуйста!!!

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перестаньте нервничать, нет для этого предпосылок. Вы можете прикрепить результат узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Доктор, я прикрепила только что. Очень жду ответа! ?

Акушер, Гинеколог
Выскабливание Вам не надо, не переживайте!) Рекомендовано прием прогестерона, например, дуфастон или норколут по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла -3 месяца для хорошего отторжения эндометрия. Затем контрольное узи
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое.
Я пила Утрожестан в феврале и марте по поводу кисты. Скажите, пожалуйста, а Утрожестан не усугубит ситуацию ? Не будет ли дальнейшего усугубления ситуации ? Помогает ли Утрожестан убрать эту мазню?
Акушер, Гинеколог
Лучше дуфастон отторгает эндометрий и никакого усугубления не будет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное ! Просто пугают все эти слова про неоднородный миометрий и эндометрий. Не может там что-то опасное скрываться? Или при этом другие показатели на узи (8 мм на 5 день цикла).
А ещё скажите, пожалуйста, что это за кисты на левом яичнике ? Это функциональные, которые сами проходят ? Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Это функциональные кисты, они исчезнут. Все остальное придет в норму при приеме препарата
Клиент
Илона Альбертовна, а при отмене Дюфастона может совсем исчезнуть мазня? При моем аденомиозе ? И всё наладится.
Уйдёт ли эта неоднородность миометрия и эндометрия ? Спасибо Вам огромное!
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а при приёме этих лекарств миометрий и эндометрий станет снова однородный ?
Сегодня по узи на одном описывают однородный эндометрий 8 мм и структуру миометрия однородной, а на другом узи эндометрий неоднородный эхоструктуры, базальный слой нечёткий. Линия смыкания нечёткая. И миометрий неоднородный.

Кому верить ? Я просто плачу уже. Посмотрите, пожалуйста, заключения узи и фото. Что сможете сказать? ?
Акушер, Гинеколог
Миометрий так и останется неоднородным, ничего страшного нет. А эндометрий придет в норму
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, 7,2 мм это не гиперплазия, 8 мм это погранично на 5 день цикла, более 8-это гиперплазия. У вас пышный эндометрий из-за аденомиоза всё же. Просто ранее он мог клинически не проявляться. Необходимо, если не планируете в ближайшее время беременность принимать Визанну, или КОК с диеногестом -Силуэт, Клайра. Также при аденомиоза эффективно внутриматочная гормональная спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Доктор, а по снимкам и описанию ничего страшного нет? Мне не нужно выскабливание ? Очень волнуюсь и переживаю! Большие ли у меня очаги аденомиоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего критичного, не переживайте. Нет, сейчас нет необходимости в выскабливании.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое! Успокоили меня! Доктор, а по фото с узи ничего критичного нет? Может ли быть такое, что полипы не видно ? Почему сейчас именно проявился эндометриоз, раньше не было таких проявлений в виде мазни за неделю. Так бывает ?
Цитологию сдаю регулярно, т.к. была дисплазия в 2017 году. Врач делает упор именно на цитологию, т.к. зона трансформации сейчас у меня внутри и её не видно из-за прижигания. Анализ по цитологии загрузила. И ещё на чувствительность к антибиотикам сдавали. Это чтобы побороть кишечную палочку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фото эндометрий пышностью, но ничего критичного, если переживайте можно выполнить пайппель-биопсию, эта процедура выполняется амбулаторно, безболезненно. Аденомиоз может так развиваться, то есть симптомы внезапно появляются и потом нарастают
Клиент
Юлия Олеговна, а как бороться с симптомами аденомиоза (мазнёй) ?
Для чего делать биопсию? Ох, как страшно теперь...
Пышный по фото- это уже гиперо? 8 мм на 5 день цикла..
Но ведь до самих месячных он был 11 мм...
Доктор, а неоднородность миометрия и эндометрия - это не говорит о чём-то страшном ?
Обязательно ли в моём случае делать биопсию?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое! Скажите, пожалуйста , по моим узи и фото с узи можно заподозрить что-то страшное ?
Скажите, пожалуйста, а если в следующем цикле на дюфастоне толщина эндометрия будет нормальной, то не нужно будет делать биопсию ?
Может ли на дюфастоне эндометрий и миометрий стать однородным ? И после курса дюфастона всё наладится и мазня уйдёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, биопсию необязательно, по фото просто пышный, характерный для аденомиоза. С музей бороться лечением аденомиоза, я вам выше написала диеногест, Силуэт, Мирена. Дюфастон не будет эффективным, на отмену снова наступят симптомы
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а при приёме этих лекарств миометрий и эндометрий станет снова однородный ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фото миометрий не однородный, это как раз проявления эндометриоза. Однородным полностью он не станет, так как препараты сдерживают рост очагов и образование новых, но полностью их не убирают. Так все препараты от эндометриоза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Надо посмотреть шейку во время выделений, сделать кольпоскопию, убедиться , что это не с шейки выделений. Если по кольпоскопии нет отклонений, то вполне вероятно, что выделения из-за аденомиоза, который часто может сочетаться с хроническим эндометритом на фоне которого могут формироваться мелкие полипы. При такой картине эндометрий может смотреться неоднородным, а полипы не видны на узи. Надо понаблюдать если выделения будут длительней или по узи на 7-11 день цикла будет подозрение на полипы, о сделать гистерорезекостокпию и удалить. Гиперплазии при регулярном цикле не будет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам большое!
Я делаю цитологию. А вот кольпоскопия была в феврале. Но у меня зона трансформации внутри (из-за прижигания дисплазии в 2017 году). Поэтому доктор делает упор именно на цитологию.
Верно ли это ?
Скажите, пожалуйста, а по фото с узи ничего критичного и страшного? Эндометрий 8 на 5 день цикла очень пугает. Хотя за пару дней до месячных он был 11 мм.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане такой картину кольпоскопии правильно ориентироваться больше на цитологию...Но посмотреть именно во время выделений тоже можно..В плане толщины это нормально, что перед месячными 11 мм, а после 8 мм. Сам размер 5--6-7-8 мм после месячных не так принципиально. Имеет значение какая структура - однородный или нет, и при аденомиозе он может смотреться чуть шире. Так же причина может быть, о которой написал , хронический эндометрит с мелкими полипами. Поэтому если мажущие выделения более 3 дней будут повторяться в следующих 2-3 циклах, то повторите узи на 7-11 день цикла и решать надо делать гистерорезектоскопию- осмотр оптикой канала шейки и матки и при наличие полипов их удалить или наблюдать дальше.
Клиент
Олег Владимирович, у меня как раз неоднородный миометрий по узи. На одном узи пишут, что эндометрий 7,2, неоднородный эхоструктуры, базальный слой нечеткий. Линия смыкания нечеткая. Миометрий неоднородный, эхогенность повышена.
Значит мне уже нужно проводить гистеро ? Верно ?
У меня уже 5 циклов мазня (
?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Учитывая длительные выделения и данные узи этот вопрос надо обсудить с Вашим лечащим доктором. Мнения могут быть разные, но скорей всего надо склоняться к выполнению данной процедуры.
Клиент
Олег Владимирович, могут быть какие-то нехорошие процессы ? Да? Судя по узи
и фото с узи можете что-нибудь сказать? ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Исходя из узи вопрос не стоит о чем либо плохом, в этом плане поводов для волнения нет, только если в виде исключения, так как бывает всякое..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам большое!
Скажите, пожалуйста, а если в следующем цикле на дюфастоне толщина эндометрия будет нормальной, то не нужно будет делать гистеро ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Попробовать конечно можно, но на эндометрий и миометрий в которых есть изменения это не повлияет...
Клиент
Олег Владимирович, вчера по узи на одном описывают однородный эндометрий 8 мм и структуру миометрия однородной, а на другом узи эндометрий неоднородный эхоструктуры, базальный слой нечёткий. Линия смыкания нечёткая. И миометрий неоднородный.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометрий может по разному описываться разными врачами, кто то напишет неоднородный, кто то однородный. По описанию ничего особенного нет. Мазки на цитологию норма. Длительные выделения были только в этом цикле. В остальных циклах по 1.2.3 дня как по вашему графику написано. Поэтому все остается как и написал выше . Если мажущие выделения более 3 дней будут повторяться в следующих 2-3 циклах, то повторите узи на 7-11 день цикла и решать надо делать гистерорезектоскопию- осмотр оптикой канала шейки и матки и при наличие полипов их удалить или наблюдать дальше. Сейчас исходя из данной картины контроль узи через 3-6 месяцев на 7-11 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте норколут с 16го по 25й день цикла три месяца и контроль узи омт на 5-7день цикла