Атрофия зрительного нерва

Здравствуйте! При осмотре в 9 месяцев у ребёнка заподозрили частичную атрофию диска зрительного нерва, повторно обратились к другому специалисту, сказали, что диск просто ещё не созрел, обратиться после года на осмотр, лечение не требуется, однако диагноз чазн под вопросом оставили. Сегодня были на приеме нейроофтальмолога, заключение прикладываю. Вопрос: действительно ли нужно просто наблюдать, разрешены ли прививки по календарю, в частности пентаксим, в данном случае?

Здравствуйте. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, жалоб нет, небольшое сходящееся косоглазие было, сейчас практически нет.

Здравствуйте . Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, прикрепила.

Здравствуйте,ребёночек доношен?,что по осмотру невролога,нейросонографии( УЗИ головного мозга), как развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, доношен. По узи головного мозга проблем нет, находится в шине (дисплазия), садиться разрешили только неделю назад, вставать нельзя, по психологическому развитию не отстаёт, что в его возможностях при ограничениях в ногах, делает. Ползает правда пока как раненый партизан, но он был в тяжёлом фунциональном аппарате, передвигался только за счёт рук.

Здравствуйте гипоксия при родах была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, нет, родился путём кесарево сечение, плановое, причина-тазовое предлежание, крупный плод.по апгар 9 баллов

Алина,учитывая свой опыт наблюдения за пациентами с чазн,даже с минимальным изменениями, необходимо наблюдение невролога,возможно лечение ( нужен объективный осмотр), контроль глазного дна в 1 год, прививки- тоже после объективного осмотра невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, несколько монотонная окраска- это уже признак атрофии?

У вас как таковой атрофии нет,при атрофии описывают стушеванность края диска,у вас границы четкие,но вот эта монотонность окраски меня смущает,поэтому я и советую осмотр невролога внепланово,по результатам глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, невролог проблем не видит, но меня смущает то, что полноценно посмотреть его нельзя и понятно, есть задержка двигательного развития, вынужденная лечением вывиха, а вот нет ли за этим неврологических проблем, неизвестно.

Алина,а УЗИ головного мозга делали во сколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, делали в месяц, потом по моей инициативе сделали 17 июня и осмотр офтальмолога тоже по моей инициативе, вбила себе в голову, что у ребёнка гребень небольшой есть на лбу, решила проверить,нет ли внутричерепной гипертензии.

Все поняла,если сделать такое,заочное заключение,нсг норма,осмотр невролога без патологии,нпр у ребенка в норме,не считая ортопедию,по глазному дну изменения незначительные,не требующие лечения,но требуют серьезного наблюдения в динамике,в медикаментозном лечении ребенок не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, спасибо! А что бы Вы в такой ситуации с прививкой посоветовали?

Лечение не требуется. Плановый осмотр в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван, спасибо за ответ. Что про прививку скажете?противопоказаний нет?

Принятый ответ

Прививки ставить можно

Принятый ответ

Ставьте прививки

Здравствуйте Алина прививки разрешены, наблюдайте,изанимайтесь с ребенком: показывайте разные картинки, учите цвета и формы и возможно в 2 года вы уже сможете узнать точно его остроту зрения и от этого будете дальше действовать. А рефракцию измеряли? Когда расширяют зрачок и смотрят линейкой со стеклами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ульяна, спасибо за ответ, да, измеряли, 17 июня,на обоих глазах +3, сказали, что до года это в пределах нормы. Так ли это?

Здравствуйте. Вам пока толко необходимо наблюдение

Добрый день. Необходимо наблюдать за развитием зрительных функций по возрасту. Посмотрите информацию как должен развиваться ребёнок касательно зрительной системы. По осмотру атрофии нет. Атрофия не ставится только на основании бледности зрительного нерва, это может быть физиологической особенностью. Опять таки, следите за развитием зрительных функций ( наблюдение офтальмолога раз в 3-6 месяцев и обязательно невролога, тк атрофия это исход болезни, а не отдельная причина ). Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ираклий, спасибо!

Принятый ответ

Прививки не противопоказаны

Принятый ответ

Да +3 это норма