Консультация офтальмолога /

Атрофия зрительного нерва — вопрос №148479

Здравствуйте! При осмотре в 9 месяцев у ребёнка заподозрили частичную атрофию диска зрительного нерва, повторно обратились к другому специалисту, сказали, что диск просто ещё не созрел, обратиться после года на осмотр, лечение не требуется, однако диагноз чазн под вопросом оставили. Сегодня были на приеме нейроофтальмолога, заключение прикладываю. Вопрос: действительно ли нужно просто наблюдать, разрешены ли прививки по календарю, в частности пентаксим, в данном случае?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы есть?
Клиент
Татьяна, жалоб нет, небольшое сходящееся косоглазие было, сейчас практически нет.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте . Прикрепите результат
Клиент
Ольга, прикрепила.
Невролог
Здравствуйте,ребёночек доношен?,что по осмотру невролога,нейросонографии( УЗИ головного мозга), как развивается?
Клиент
Евгения, доношен. По узи головного мозга проблем нет, находится в шине (дисплазия), садиться разрешили только неделю назад, вставать нельзя, по психологическому развитию не отстаёт, что в его возможностях при ограничениях в ногах, делает. Ползает правда пока как раненый партизан, но он был в тяжёлом фунциональном аппарате, передвигался только за счёт рук.
Педиатр
Здравствуйте гипоксия при родах была?
Клиент
Елена, нет, родился путём кесарево сечение, плановое, причина-тазовое предлежание, крупный плод.по апгар 9 баллов
Невролог
Алина,учитывая свой опыт наблюдения за пациентами с чазн,даже с минимальным изменениями, необходимо наблюдение невролога,возможно лечение ( нужен объективный осмотр), контроль глазного дна в 1 год, прививки- тоже после объективного осмотра невролога
Клиент
Евгения, несколько монотонная окраска- это уже признак атрофии?
Невролог
У вас как таковой атрофии нет,при атрофии описывают стушеванность края диска,у вас границы четкие,но вот эта монотонность окраски меня смущает,поэтому я и советую осмотр невролога внепланово,по результатам глазного дна
Клиент
Евгения, невролог проблем не видит, но меня смущает то, что полноценно посмотреть его нельзя и понятно, есть задержка двигательного развития, вынужденная лечением вывиха, а вот нет ли за этим неврологических проблем, неизвестно.
Невролог
Алина,а УЗИ головного мозга делали во сколько месяцев?
Клиент
Евгения, делали в месяц, потом по моей инициативе сделали 17 июня и осмотр офтальмолога тоже по моей инициативе, вбила себе в голову, что у ребёнка гребень небольшой есть на лбу, решила проверить,нет ли внутричерепной гипертензии.
Невролог
Все поняла,если сделать такое,заочное заключение,нсг норма,осмотр невролога без патологии,нпр у ребенка в норме,не считая ортопедию,по глазному дну изменения незначительные,не требующие лечения,но требуют серьезного наблюдения в динамике,в медикаментозном лечении ребенок не нуждается
Клиент
Евгения, спасибо! А что бы Вы в такой ситуации с прививкой посоветовали?
Офтальмолог
Лечение не требуется. Плановый осмотр в год
Клиент
Иван, спасибо за ответ. Что про прививку скажете?противопоказаний нет?
Невролог
Прививки ставить можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Ставьте прививки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Алина прививки разрешены, наблюдайте,изанимайтесь с ребенком: показывайте разные картинки, учите цвета и формы и возможно в 2 года вы уже сможете узнать точно его остроту зрения и от этого будете дальше действовать. А рефракцию измеряли? Когда расширяют зрачок и смотрят линейкой со стеклами?
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ, да, измеряли, 17 июня,на обоих глазах +3, сказали, что до года это в пределах нормы. Так ли это?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам пока толко необходимо наблюдение
Офтальмолог
Добрый день. Необходимо наблюдать за развитием зрительных функций по возрасту. Посмотрите информацию как должен развиваться ребёнок касательно зрительной системы. По осмотру атрофии нет. Атрофия не ставится только на основании бледности зрительного нерва, это может быть физиологической особенностью. Опять таки, следите за развитием зрительных функций ( наблюдение офтальмолога раз в 3-6 месяцев и обязательно невролога, тк атрофия это исход болезни, а не отдельная причина ). Удачи вам
Клиент
Ираклий, спасибо!
Офтальмолог
Прививки не противопоказаны
Принятый ответ
Офтальмолог
Да +3 это норма