D димер при наличии тромба в ГВ
Здравствуйте. У супруга была ТЭЛа и пневмония массированная с 30.06.23. тромб в подколенной глубокой вене сейчас сохраняется. В больнице ему интенсивно вводили эноксапарин. На момент выписки 20.07.2013 d димер был 4460 нг/мл. После больницы принимает Ксарелто 20 мг 1 раз в день. Принимает. Вчера (29.07.2023) после приема пульмонолога сдавали d димер. Результат 9180 нг/мл. На прием к флеболога и пульмонологу супругу только 05.08.23. Раньше с врачами связаться невозможно. D димер может повышаться на фоне реканализации тромба или из-за тромболизиса? Хотела бы узнать насколько возможно ждать до приема, или такое повышение d димера опасно и надо срочно в больницу. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
В данной ситуации ориентируемся на клинику.
Если нет симптомов тромбоза глубоких вен, тэла, то изолированное повышение д-димера - это распад тромба на фоне приёма антикоагулянта, также м. Б следствием перенесенной пневмонии.
Ольга, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Тромб в вене сейчас есть.
ТЭЛА была месяц назад.
Т.е. если по состоянию норм, то дома продолжаем выполнять рекомендации. врачей и не волнуемся.
А d димер растет потому, что Ксарелто работает.
Правильно?
Принятый ответ
Д_димер это фрагменты тромба. Сейчас илет активно его лизис, что может лвьораторно соответствовать увеличению д димера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение д-димера в настоящее время - нормальное явление, оно говорит о распаде тромбов. Это не опасно, достаточно продолжать соблюдать рекомендации.