Пью гормоны визанна и хочу сделать склеротерапию, можно ли

здравствуйте! я уже полтора года пью таблетки «визанна» от эндометриоза. помимо этого давно беспокоит вена на половой губе и сосудистые сетки на ногах, хочу сделать склеротерапию, врач флеболог говорит можно арт приёме визанны делать. подскажите, так ли это, и как мне быть. может быть можете посоветовать клинику/врача в москве, который удалит вены на половой губе и ногах. спасибо!

эндометриоз
27 лет

Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний к склеротерапии у вас нет, проводить процедуру можно, но предварительно нужно сделать уздс вен нижних конечностей и обязательно поставить в известность об этом специалиста, который будет проводить процедуру. В плане выбора клиники, конкретную посоветовать не могу, многие частные клиники занимаются проведением данной процедуры. Можете предварительно почитать отзывы на продокторов.ру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Лилит Степановна, спасибо за ответ. скажите, пожалуйста, как быть с компрессией в зоне половых губ? боюсь, что могут быть осложнения из-за отсутствии должной компрессии там

Принятый ответ

Четких доказанных рекомендаций по этому поводу нет. Возможно сочетание компрессионных шорт и компрессионных чулок 2 класса компрессии. Либо как вариант компрессионные колготы можно использовать.

Добрый день. Прием оральных контрацептивов не является противопоказанием для проведения склеротерапии и удалению вен. Нужно будет предупредить лечащего врача.
Также следует проконсультироваться со своим гинекологом, на предмет временной отмены препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Склеротерапию можете делать без всяких опасений, никаких рисков нет.
На счет компрессии - она не обязательна, как правило эффект достигается хороший и без компрессии.
Просто после процедуры склеротерапии будет необходимо как можно больше двигаться.

Принятый ответ

Добрый день. Да, действительно, приём Визанны не является противопоказанием для проведения процедуры. Это гестаген, который назначают для лечения эндометриоза в послеоперационном периоде или самостоятельно.