Консультация ортопеда /

Боль при гонартрозе — вопрос №1485214

Добрый день,
Буду признателен за рекомендации по назначениям в части лечения диагностированного:
-артроза 2 стадии кистей рук (прил.1);
-гонартроза 2 стадии правого коленного сустава (прил.2, 21.06.23).
Принимается Глюкозамин Хондроитин 757 мг, 2р/д.
Для купирования боли с 30.05.23 компрессы димексид, диклофенак, новокаин. Осевые нагрузки снижены, боль присутствует.
Пациент: женщина, 55 года.
Из анамнеза жизни: гипертоническая болезнь II ст., 2 ст. риск 4; экзогенно-конституциональное ожирение III ст.; узловой коллоидный эутиреоидный зоб I ст., ХБП С3аА2; вены: постромбофлебитические изменения БПВ справа, варикозное изменение вен в системе БПВ с обеих сторон; хронический панкреатит, COVID-19 (средняя степень тяжести, КТ4), с 2018 года сахарный диабет 2-го типа. В настоящее время следующие назначения:
Утро
-Джардинс 25 мг;
-Алопуринол 200 мг;
-Биспролол 5 мг;
-Индопамид -1,5;
Вечер
-Глюкофаж Лонг /Метформин 1000;
-Плавикс 75 мг;
-Аторвастатин 20 мг;
-Биспролол 5 мг;
-Эдарби Кло 40+12,5.
Инсулин:
-Фиасп, З раза в день из расчета: 1 хе -3 ед. инсулина, 40-50 ед.
-Тресиба 60 ед. на ночь.
Трулисити 15мг/5 мл 1 раз в неделю.
Уровень глюкозы 7,0-8,0 ммоль/л.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Артрокер 1т 2р в день 6 мес.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца на кисти и колени. Мази менять, использовать постоянно.
Компрессы с Димексидом 10 дней на коленные суставы.

Ввести в каждый сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Повторять через 6 мес.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, ЛФК постоянно.
ЛФК реально помогает. Упражнения можно здесь посмотреть
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html

Электропроцедуры, грязи массаж могут быть противопоказаны из-за гипертонии.
Показано ограничение нагрузки и ношение мягких наколенников.
Было бы очень не плохо с учетом ожирения и диабета посещать бассейн.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Вы их принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, большое спасибо за комментарии.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В настоящее время надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Лечебный ручной массаж курсом кистей и суставов

? ЛФК с инструктором на постоянной основе

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора на постоянной основе

? Дополнительно надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Коррекция лечения после анализов
Принятый ответ
Клиент