Не поднимается гемоглобин у двойняшек
Здравствуйте! С двух месяцев у моих детей идёт снижение гемоглобина в крови. Мальтафер пьём два месяца. До 7 месяцев снижался по не многу, за последний с 94 до 83. Дети родились в 34 недели по 2600. Закаляем, постоянно на свежем воздухе на даче, едят мясо и ТД. Во время беременности я не болела, гемоглобин хороший был. Кормлю сама, пью витамины и дополнительно железо. Дети развиваются хорошо, ползают, встают, набирают по 1 кг в месяц. 8 месяцев по 10 кг. Как же нам поднять гемоглобин, боюсь, что ещё упадет
Мария, добрый день.
При весе детей по 10кг, какую дозу препарата железа вы даете в день?
Мария, по 18 капель
Мария, доза железа достаточная. Тогда необходимо разбираться точно ли анемия железодефицитная, нет ли дефицита фолиевой кислоты, витамина В12, а также гемоглобинопатии(талассемия и пр.).
Мария, назначили другой препарат Феррумлек.+ Фолиевая. Через месяц контроль гемоглобина. По вашему совету проверив В 12. Спасибо!
Мария, хорошо. Посмотрите динамику через 4 недели. И уровни витаминов.