Консультация терапевта /

К кому общаться — вопрос №2430021

Дорогие врачи!!!! Помогите пожалуйста!!!! Это прям крик души!!!! Не знаю куда мне бежать, к какому доктору обращаться! Я сегодня часов в 6 вечера (сейчас пол 12 ночи) выпила капучино. Где час назад то-ли па справацировало давление, то-ли наоборот. Не могу понять что было первое. И вот теперь у меня ком в горле, во рту кисловатый привкус. И мысли о том что я сейчас вырву. И что у меня какие то проблемы с жкт. Может быть язва. С этими мыслями живу на протяжении двух лет. За это время сделала кучу анализов, УЗИ, фгдс. Но эти мысли не покидают меня. К тому же по анализам у меня низкий гемоглобин и ферритин. Сейчас начну уколы уже делать феррум т.к. ощутимо стало, что железа не хватает - когда встаю плывёт все... Возможно рассказала все сумбурно... Но смысл моего вопроса... Мне к гастроэнтерологу идти или психотерапевту ?????? Что лечить в первую очередь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты всех исследований
Принятый ответ
Клиент
Зухра, подгрузила анализы за последние два года

Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую пересдать кровь на общий анализ, Ферритин, сывороточное железо. Боли в желудке вас беспокоят на данный момент?
Клиент
Нет... В том то и дело. Что болей, чтобы постоянных не было
Врач УЗД, Терапевт
Язва желудка и или 12 п кишки обычно сопровождается болями. Пересдайте анализы, дальше будем исходить от результатов.
Низкий гемоглобин часто имеет место при недостаточном потреблении продуктов , содержащих железо
Клиент
Это как раз про меня. Я конечно стараюсь есть рыбу ю, говядину. Но как то редко получается
Врач УЗД, Терапевт
Постарайтесь увеличить потребление продуктов, содержащих железо: гречка, говяжья печень, язык, говядина
Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста, все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Ну, анализы и обследования все старые. На основании чего вы будете колоть железо? Где ОАК, гемоглобин и ферритин?

Как часто вас беспокоит изжога/отрыжка? Что принимаете на данный момент?
Клиент
Я прикрепила анализы. Они были сделаны в конце мая. Ещё раз пойду сдавать на следующей неделе. У меня давно проблемы с гемоглобином. Я колола феррум лек. И после этого гемоглобин год, даже больше был в норме. И по ощущениям мне стало лучше. А сейчас опять сонливость, усталость, как встаю голова не много кругом идёт.
Терапевт
Сдайте анализы свежие, нужно смотреть актуальные данные.
В/м инъекции железа сейчас не рекомендуют делать в связи с большим количеством побочных явлений. Вам только таблетированные или жидкие формы железа принимать.

А по жалобам - у вас когда-то был рефлюкс. Скорее всего сейчас у вас снова обострение, особенно если не принимаете постоянную терапию. Кофе рефлюкс провоцирует.
+ стресс/тревога играют свою роль.

Вам нужно сделать ФГДС, проконсультироваться также с психотерапевтом.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Кардиолог, Терапевт
Дарья, симптомы могут быть взаимосвязаны. Наиьолее вероятно, что вам оба врача потребуются. И гастроэнтеролог, и психотерапевт. Пересдайте ОАК, ферритин. Анализам 4 мес почти. И не рекомендованы в/ м инъекции. Либо внутрь принимать железо, либо капельно внутривенно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пересдать анализы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, трансферрин. На основании которых будут назначаться железосодержащие препараты.
Желательно всё делать параллельно. И гастроэнтеролог, и психотерапевт.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Анализы от 2022 и 2023 г сейчас не актуальны.
Вам нужно сейчас сдать оак с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамины В9, В12, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин), выполнить УЗИ ОБП и ФГДС, кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Частой причиной анемии и дефицита железа являются именно проблемы с ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Я расширенный анализ крови делаю два раза в год. И каждый раз низкий гемоглобин и ферритин. Даже в беременность (7лет назад) он был низкий. Какие могут проблемы с жкт? На фгдс вроде все в норме. Только гастрит. Просто я уже не знаю что искать... К кому обращаться. Жалоб в виде болей нет....
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
У вас хеликобактер + был. Эрадикацию проводили?
Клиент
Я пила курс из двух антибиотиков. Но потом не смогла пойти провериться.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Нужно сейчас выполнить обследование на хеликобактер