Анемия, тромбоцитопения
Добрый день. Родила 05.05.2023. Беременность протекала на фоне постоянной тошноты, отеков ног и снижения тромбоцитов в пределах 120-80. Было экстренное кесарево на 37.3 неделе из-за белка в моче, повышения давления и тромбоцитов 45. Влили тромбоцитарную массу, но после выписки тромбоциты опустились до 16, срочно уложили в больницу и провели гормональную терапию. Тромбоциты были 200 с чем-то, но после постепенной отмены снова снизились. Сейчас тромбоциты потихоньку поднимаются, но гемоглобин уже полгода в значениях 112-116. В прошлом переболела ковидом в мае 20 года, долго приходила в себя. Как раз нашла анализы в феврале 2021 года и там тромбоциты 137, а я и не знала. Тогда врач мне витамины назначила. И я готовилась к беременности, сдавала кровь пару раз в 2022, все было в пределах нормы. Сейчас ведусь у гематолога. Сдавали с ней на пробу воздуха на хеликобактер, его обнаружили - пролечили антибиотиками, иммуноблот - всё отрицательно, трепанобиопсию на мдс и пункцию - тоже ничего, костный мозг в порядке. Хочу еще вашего мнения, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, какое заключение у вас было по трепанобиопсии?
Делали ли вы узи брюшной полости? Селезенка в норме?
Мария Игоревна, прикрепила скрин с узи, которые мне делали в отделении гематологии, когда проходила гормональную терапию. Трепанобиопсию и цитогенетическое исследование тоже прикрепила.
Нельзя сказать что у вас нормальный костный мозг, у вас изменения возможны при миелодиспластическом синдроме
Генез анемии непонятен
Мария Игоревна, а что надо проверить еще ? трепанобиопсия была с окраской на миелодиспластический синдром и на гипоплазию, врачи мне сказали что все хорошо
Повторное выполнение трепанобиопсии
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день рабочий диагноз у вас - это иммунная тромбоцитопения.
В первой линии может использоваться пульстерапия дексаметазоном.
Если ответа нет, то через областного гематолога вам может быть предложена вторая линия терапии- энплейт/револейд и аналоги.
Дополнительно можно сдать антитела к тромбоцитам, иммуноглобулины сыворотки крови, антитела к ТГ, ТПО.
В остальном обследованы вы хорошо.
Обязательно пройдите беседу с гематологом об этом заболевании, вам расскажут чего не бояться, а на что обращать внимание.
Анастасия Сергеевна, я сдавала, там анализы в пределах нормы. Да, ответ хороший на дексаметазон был. А в чем может быть дело не поднимающегося гемоглобина?
Анемия не сильно выраженная, есть признаки дефицита витаминов В, но В12 и В9 у вас в норме.
Возможно, ещё имеет место анемия хронических заболеваний связанная с провоспалительными факторами
Анастасия Сергеевна, что-то можно сдать, чтобы проверить? не может ли ответ витамина б быть ложным? стоматиты часто во рту появляются, читала что признак нехватки вит б
Поливитамины, инъекции витаминов не получали ?
Анастасия Сергеевна, вит б пила таблетки, а железо капельницы
Возможно в этом случае в9 и в12 повышены искусственно на фоне терапии витаминами
Анастасия Сергеевна, а что скажете по поводу трепанобиопсии?
Данных за опухоль крови нет по ней, все ростки кроветворения работают удовлетворительно. Мегалобластоидные черты кроветворения могут говорить о витаминодефицитах или об особенностях созревания эритроцитарного ростка.
Очень желательно посмотреть трепанобиопсию через год в динамике, как будет развиваться клиника и меняться кроветворение.
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент нет убедительных данных ни за МДС, ни за аутоиммунную патологию, ни за генез анемии. Может быть рекомендовано пересмотреть стекла/блоки трепанобиопсии в другом федеральном центре, или выполнить повторно трепанобиопсию (так как первичный столбик был поврежден). Также для оценки аутоиммунного процесса нельзя не придать значения растущему титру АНФ, возможно лучше обратиться к ревматологу или оценить повторно иммуноблот через 3-6 месяцев.
Тромбоцитопения скорее носить иммунный характер, но необходимо в целом понимать совокупность изменения и уровня тромбоцитов и гемоглобина. Не сдавали ли вы кровь на медь и цинк? Это редкие виды дефицитов. А также не оценивалась ли за это время агрегация тромбоцитов?