Фурункулы и коклюш

У ребенка фурункулы выходят один за другим на лице и коклюш вроде был не сильный кашель,а сейчас уже 2 день очень сильный и следом 3-4 раза чихает. И я мама беременна срок 10 недель,на сколько опасно это для будущего малыша? Но я кашляю тоже,но не как ребенок сильно.

34 года

Аида, здравствуйте! Сам по себе коклюш не опасен для плода.
Сколько дней ребёнок болеет? Получал ли антибиотики уже? Чем купируете приступы?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать бакпосев отделяемого фурункулов с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и пролечиться. Рецедивирующие фурункулы- это повод обратиться к иммунологу

Коклюш не относится к болезням опасным для плода, но сильный кашель может представлять угрозу прерывания беременности

Ребёнку от кашля можно применять синекод, если у вас будет усиливаться кашель, то со второго триместра вам тоже можно этот препарат

Здравствуйте. Для ребенка необходимо лечение Амоксициклин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 3 раза в день. От кашля лучше делать ингаляции