Недержание мочи
Здравствуйте, родила 6 месяцев назад, роды были долгие с применением вакуума, после родов не могла заставить себя писать, получалось только не в естественной позе и под шум воды. примерно через 1,5 месяца стало получаться писать сидя, но позывов не было, ходила в туалет по времени. Через какое-то время все пришло в норму, было только маленькое подтекание иногда. И вот ночью проснулась от того что писаю, встала с кровати , но прекратить процесс не удавалось ещё несколько секунд. После этого дошла до туалета и продолжила писать , при попытках остановить струю и снова возобновить уже все получалось. Слегка побаливал низ живота накануне. Что это такое? Что мне нужно делать? Почему это началось только сейчас, если это связано с родами? Может ли такое быть днём или это как-то связано со сном?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае нужен очный осмотр на кресле с оценкой состоятельности мышц тазового дна, к сожалению, дистанционно здесь мало чем можно помочь. Да, такое, к сожалению, действительно бывает.
Для исключения инфекций мочевыводящих путей (а мы всегда стараемся в таком случае их исключить тоже) обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, соблюдая при этом правила ее сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Здравствуйте! Это недержание мочи, вероятно во время сна мышца которая отвечает за это расслабилась и так получилось непроизвольно. Днём обычно такого не бывает. После родов упражнения для укрепления мышц тазового дна делали?
Гузель Альфредовна, здравствуйте , нет, не делала, только собиралась
Принятый ответ
У одной из 3 женщин есть такие проблемы, часто на фоне тренировки мышц тазового дна эти проблемы решаются, не переживайте, постарайтесь найти каждый день немного времени для этого, понимаю что с ребёнком нелегко, главное начать а дальше получится и будет результат 🌷
Виктория ,здравствуйте!
Вероятно ситуация связана с несостоятельностью мышц тазового дня ,что нередко бывает после беременности и родов
Нужен очный осмотр на кресле у гинеколога и консультация уролога
Днём не бывает недержания мочи ?
Здравствуйте, нужен осев осмотр на кресле с оценкой состояния мышц р
Тазового дна . Не переживайте нужно время на восстановление, от 6 до 12 месяцев после родов.
Такое случилось однократно?
Начните выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна .
Анна Эдуардовна, здравствуйте, да, однократно
В таком случае , просто понаблюдайте за собой и своим состоянием.
Начните делать упражнения Кегеля.
Принятый ответ
Здраствуйте
Возможно имеется опущение матки после родов, вам нужен осмотр на кресле
Если опущение связано с микроразрывами во время родов коррекция только хирургическая. Поэтому начать в первую очередь с осмотра гинеколога.