Недержание мочи после операции простатэктомия в марте 2025 г.

делаю упр. Кегеля (к сожалению, не очень регулярно - отвлекает работа). Идет недержание: - в полож. стоя и при ходьбе; - в положении лежа и сидя - после какого-то переполнения (если лежу/сижу больше 2 часов). В апреле и в августе принимал омник по месяцу. Дальнейшего пока улучшения нет. Что посоветуете?

Был инфаркт в 2018 г.. Поставили 2 стента. Самочувствие хорошее до сих пор. Онкология простаты, обнаружена в начальной стадии. Сделана простатэктомия в марте 2025 г. В июле 2025 г. прошел очередное обследование - все норм.
75 лет

Принятый ответ

Добрый день, ну во-первых это довольно часто осложнение после простатэктомии, но со временем недержание может пройти, может еще рано. Вот вы принимали омник ? и что? и для чего ? ведь препарат принимается долго или пожизненно , он уряжает походы в туалет и снимает неотложные позывы к мочеиспусканию. А у вас причина совсем другая. Вы чувствуете позыв к мочеиспусканию или просто моча вытекает без позыва?

Алексей Павлович, моча вытекает произвольно в положении стоя или при ходьбе. Но в положении лежа или сидя, моча копится до какого-то количества (примерно 10-150 мл) и не течет. Можно успеть дойти до туалета. Позывов к мочеиспусканию кажется нет

Добрый день , вижу что вам дали много хороших советов и согласен с мнением коллег - попробуйте везикар 5 мг , если будет положительный эффект то применяйте 10-14 недель. Упражнения Кегеля конечно нужны , но здесь нужна сила воли, узнайте есть ли в ашем городе аппарат "Авантрон" - физиотерапевтический аппарат для проведения экстракорпоральной магнитной стимуляции мышц тазового дна и органов малого таза. Процедуры не дешевые, но имеет место быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить недержание мочи. Обычно в таких случаях рекомендуют регулярное выполнение упражнений, препарат (например, тамсулозин, при отсутствии противопоказаний). На фоне приёма Омник было улучшение?

Евгений Станиславович, при приеме омника улучшения не наблюдал

Можно попробовать Бетмига (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Мало исходных данных для однозначных выводов и рекомендаций.
Вы проходили какое-то обследование?
Как давно проблема?
Был ли эффект на фоне применения Омник?

Владимир Александрович, Операция была в марте 2025 г.
Обследование после операции проходил в июле-августе, все норм., кроме недержания. В ноябре буду проходить очередное обследование. На фоне приема Омника улучшения по недержанию не наблюдал

Можно попробовать в подобной ситуации Урорек 8 мг 1 раз в день и Везигамп по 5 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Недержание мочи после радикальной простатэктомии явления к сожалению встречающееся . В таких случаях обычно рекомендуют следующее : нужно понимать что период восстановления в данном случае занимает от 6 до 12 месяцев . Включает в себя упражнения Кегеля , вторым этапом при сохранении жалоб на недержание мочи рекомендуют прием антихолинергических препаратов по типу Везикар 5 мг 1 раз в день , в случае неэффективности дозировку можно увеличить до 10 мг , если активные жалобы сохраняются спустя 12 месяцев рекомендуют очную консультацию онкоуролога / уролога для принятия решения об оперативном лечении в объеме имплантации искусственного сфинктера мочевой пузыря .

Абдуризак Усманович, можно ли сейчас, спустя 7 месяцев после операции, принимать Везикар, в какой дозе и как долго?

Можно , дозировку написал , начинать надо с 5 мг

Так же Омник по 1 кап 1 раз в сутки утром

Пропейте Везикар 1 месяц и оцените результат, если есть положительная динамика можно продолжать

Принятый ответ

Добрый день ! К сожалению, после простатэктомии далеко не всегда получается вернуть полный контроль над мочеиспусканием. Упражнения Кегеля нужно выполнять регулярно в течении полугода,чтобы понимать действительно ли они неэффективны. Пока что опций для лечения такого состояния крайне мало