Консультация терапевта /

Диарея при приёме антибиотиков. Срочно. — вопрос №1485811

Начался обычный орви. Темп. До 38С, горло, насморк. Через 2 дня инфекция спустилась, осип голос, при вдохе в конце неприятные ощущения в груди, кашель сухой.
Стал принимать амоксивклав 875мг 2р/в д.
На вторые сутки сильнейший понос со спазмами и рвотой.
1. Что принять от поноса?
2. Что делать с приёмом антибиотика? Отменить? Или перейти на 500мг 3р в д.?
По орви все намного улучшилось, кашель меньше, дышится лучше. Температуры нет.
Живём в селе, попасть к врачу сложно. Анализы быстро в любом случае никто не сделает.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы принимаете пробиотики для кишечника?
Клиент
Вита, здравствуйте, сейчас приняли энтерол 2 капсулы.
А до этого пробиотики не принимал.

Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики, не всегда нужны при вирусной инфекции, нужно смотреть общий анализ крови, так же если начали принимать прерывать тоже не хорошо, минимальный курс приема 5 дней. Если на фоне энтерола 2 к 2 раза в день улучшения не наступит прийдется отменить , старайтесь больше пить жидкость при тошноте можно церукал 10 мг. По возможности сдать общий анализ крови. Дозу снижать это не правильно!
Клиент
Вита, спасибо, выясниллсь, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
В 14,5% случаев комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой вызывает диарею.
Перешли на чистый амоксициллин и стало значительно лучше.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо дозу какую принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, примерно ту же. 3р по 500мг, это 1500 за день.
Терапевт
Здравствуйте,

Единственный пробиотик с доказанной эффективностью- это энтерол.
По 2 таб* 2 раза в день на 5 дней.

У вас антибиотик-ассоциированная диарея.
Нужны пробиотики совместно с антибиотиком.

К сожалению, антибиотик уже начат. Об обоснованности приема сказать нельзя, не видя пациента.
хотя бы до 5 дней его дотянуть. Можно по 875+125мг * 1 раз в день хотя бы. но с энтеролом принимать.
Клиент
Сафия, спасибо, выяснилось, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
Терапевт
Здравствуйте!
Такое проявление называется антибиотик-ассоциированной диареей. Для нормализации микробиома рекомендуют прием аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи в течение 10-20 дней.
При болях в животе врачи рекомендуют приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Рекомендуется Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Напишите пожалуйста по дням температуру.как отреагировала температура на прием антибиотика?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Спасибо!
Температура была вечером и первый приём антибиотика на ночь. С утра температура уже не повышалась. А дышать стало легче через сутки.
Терапевт
Тогда лучше завершить курс антибиотиков. Принимать антибиотик с едой.
Клиент
Фирюза, спасибо.
Скажите, пожалуйста, начала расти температура 37,2С, сейчас 37,4С и слабость.
Это может быть просто после утреннего плохого состояния? Больше часа был понос с сильнейшим спазмами, с рвотой и слабостью.
В остальном всё также. Горло не болит. Насморка нет. Кашель уменьшился. Воду пьёт, по немногу.
Терапевт
Скорее всего, антибиотик был эффективным. В течение 3-5 дней температура будет снижаться все ниже и ниже. Такая реакция нормально.
Так же может быть на фоне обезвреживания. Нужно пить солевые растворы, минералку.
Если такая диарея все же повторится, то придется остановить прием антибиотиков
Клиент
Фирюза, спасибо!
Клиент
Фирюза, выяснилрсь, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
Терапевт
Очень хорошо, что вам удалось выявить причину. Рада за вас! Выздоравливайте! Спасибо за обратную связь ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вряд ли это на антибиотик,скорее это орви с абдоминальным синдромом
Антибиотик отменить
Пить
Нольпаза 20 мг два раза в день
Максилак одну капсулу в день с едой
Клиент
Елена, в доме за прошедшую неделю переболели этим орви ещё 5 детей. У всех тоько насморк и горло, у двоих ещё небольшой кашель был. С животом проблем не было ни в кого.
Один только папа пил антибиотики и проблемы с животом только у него.
Терапевт, Эндокринолог
Ну может и так.
Делайте так как я написала
Клиент
Елена, спасибо, выяснилось, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если уже 2 дня принимали, то нужно довести до минимального курса 5 дней. Энтерол продолжайте принимать до 7-10 дней. Температуру (если она будет) - снижать ибупрофеном или парацетамолом. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо!
выяснилрсь, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Раз начали принимать антибиотики принимайте, можно продолжить энтерол, а можно линекс для нормализации микрофлоры.
Клиент
Сергей, спасибо, выяснилось, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.
Терапевт
Здравствуйте.
Если начали приём антибиотика - желательно допить 5- дневный курс.
Принимайте антибиотик во время приёма пищи.
Добавьте линекс форте по 1 капсуле - 2 раза в день на 10 - 14 дней. При выраженной диарее - пейте регидрон (разводить и пить согласно инструкции). + обильное питьё для предотвращения обезвоживания.
Если диарея выраженная- антибиотик следует отменить, посетить терапевта для замены препарата. Общий анализ крови нужно сдать. Вполне возможно, что инфекция вирусная, и показаний для приема антибиотика не было вовсе.
Клиент
Мария, спасибо, выяснилось, что Клавулановая кислота стимулирует перистальтику кишечника, вызывая гиперкинетический вид диареи.