Вирусная инфекция
Добрый день. Болею 5 день острым ринофарингитом. Пропила антибиотик азитромицин, кагоцел. Сейчас иду на поправку. Температуры нет. Сдала анализы. Хочу уточнить есть ли положительная динамика по ним ? Присутствует слабость. Единственное последние два дня появился симптом в виде тяжелого дыхания, как будто на грудью или даже больше не живот что то положили , дыхание ровное без хрипов , полный вдох могу сделать спокойно. Насколько это опасно ? Имеется ГЭБР , тревожное расстройство , ВСД
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, готово
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Есть повышение креатинина. В последнее время пили воды достаточно? Если нет, то необходимо увеличит употребление жидкости до 30 мл на кг веса и передать анализ.
Жалобы, скопе всего, на фоне тревожности. По крови все спокойно, активного воспаления нет
Фирюза, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Фирюза, еще скажите пожалуйста , может ли быть пневмония при таких показания крови? Кашля нет , дыхание ровное без хрипов.
Нет, не может. На пневмонию кровь реагирует
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы.
В крови лимфоцитоз и нейтропения в %- вирусные изменения. Сейчас острого воспаления уже нет.
Креатинин несколько в биохимии повышен, кушали во время болезни достаточно? Питьевой режим? Остальные показатели неплохие.
Надежда, в начале болезни ела плохо с сейчас лучше , пила много. Надо ли делать повторный анализ крови ?
Во время болезни все-таки преобладают несколько катаболические процессы, думаю, что Креатинин отсюда и повышен. Через месяц проконтролируйте Креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Альбина, по вашим анализам:
в лейкоформуле - повышены лимфоциты в процентном соотношении и снижены нейтрофилы- это говорит о перенесенной вирусной инфекции. У вас была не бактериальная, а вирусная инфекция. Можно было не пить антибиотики даже.
Положительная динамика естественно есть. в абсолютных значениях все в норме, сейчас вируса нет в организме)
Насчет затрудненного вдоха- это психосоматика, из за тревожного состояния и ВСД. Если есть успокоительные- принимайте.
Хоть магний, хоть пустырник.
Сафия, благодарю за ответ.
пожалуйста! здоровья!
Горло если пока еще беспокоит- продолжайте полоскать: хоть мирамистин/хлоргексидин/ротокан. Раствор ОКИ просто отличный, это кетопрофен-3 раза в день.
Сафия, горло не болит совсем. Всё процедуры делала . Есть просто слабость при движении
еще может сохраняться и поствирусная астения)
но это был вирус. и значит фарингит скоро уже пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина, сейчас горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, горло не красное , не беспокоит . Лимфоузел при осмотре Лора был немного увеличен справа под челюстью, сейчас тоже уже в норме. Сохраняется переодически температура 37.
есть положительная динамика, рекомендую орошать горла антисептиком Мирамистин
Добрый день. Вполне логичные результаты после перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного по ним нет. Судя по всему, у вас в данный момент - астенический синдром. Постепенно пройдет сам: сейчас важно соблюдать профилактические меры - покой, водный режим, щадящее питание, сон, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом, витамины, адаптогены (шиповник, женьшень, эхинацея и так далее).
Здравствуйте, анализы вполне спокойные, выраженного воспаления не отражают, вероятно перенесли инфекцию в лёгкой форме.