Консультация кардиолога /

Гипертония? — вопрос №1485979

Здравствуйте.
Беспокоят боли в грудной клетке слева, тянущего жгучего характера . Постоянно ощущаю сердцебиение , тяжело как бы сделать глубокий вдох.
Повышается давление первый раз померила 132/99 второй 122/80 третий 130/85 ощущение мутной головы, подташнивает , сухостт во рту,кажется что меня шатает. Этот месяц прям замучило меня это , последний раз давление было 18 июля, потом мерила утром и вечером нормальное.Сегодня опять. Ставили тревожное растройство , пила ад. Я стараюсь себя успокаивать что это всё проявление невроза.
Но не пропущу ли я проблемы с сердцем? Не может ли так быть что это действительно сердце , а я думаю что это невроз.?
Переживаю.Боль в груди испытываю постоянно, тянет Лопатку, бок слева под грудью и к середине

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы делали ЭКГ, УЗИ сердца? Прикрепите результаты, если есть возможность.
Кардиолог
Проверяли гормоны щитовидной железы?

Клиент
Марина, да, гормоны в норме. Ужи щитовидной железы тоже
Кардиолог
УЗИ сердца и ЭКГ без патологических изменений. Признаков ишемии на ЭКГ нет. Учитывая Ваши жалобы, чтобы точно исключить ишемию, советую сделать нагрузочную пробу - тредмилтест ( съемка ЭКГ при нагрузке). Невроз сопровождается повышенной активностью симпато-адреналовой нервной системы, это проявляется повышением пульса, давления, может быть спазм сосудов, мышц. Это может быть причиной появления болей. Принимайте месяц мексидол по 1т*3 раза в день - он нормализует работу нервной системы, снимает спазм сосудов, способствует снижению давления. И магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц - он обладает успокоительным действием и стабилизирует пульс и давление, улучшает питание сердца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете внесердечного характера, наиболее вероятен грудной остеохондроз + наслоившаяся тревога дает о себе знать.
По поводу повышения артериального давления рекомендую пройти СМАД с ведением дневника, в целях дифференциальной диагностики гипертонической болезни.
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте. По Вашему описанию - жалобы характерные для грудного остеохондроза.
Боли, обусловленные сердечной патологией не могут длиться целыми днями, они чаще другой локализации и характера.

По результатам ЭКГ и ЭХО-КГ отклонений нет. Признаков патологии сердца нет.

По поводу артериального давления - Вы описываете пограничные цифры для домашнего измерения. Необходимо завести дневник и в течение 2-3 недель записывать показания тонометра, чтобы оценить степень повышения АД, если она имеется

Какие анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день!
По результатам обслдования у вас все хорошо, ЭХО КГ - замечательное, ЭКГ - тоже.
Повышение артериального давления - в пределах нормы.
Вы в настоящий момент принимаете АД? работаете с психологом?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день в течение 2 недель.

Сделайте ЭКГ для исключения патологии.

Скорее всего боли у вас на фоне невралгии.
Если по ЭКГ отклонений не будет, нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии

Сейчас можно принимать препараты магния: магнерот/ магнелис 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли скорее всего у вас на фоне мышечно-тонического синдрома при остеохондрозе или невралгии.
По ЭХО КГ и ЭКГ норма.
Показатели АД в пределах нормы.
Ведите дневники АД, измеряйте АД и ЧСС 2 раза в день.
По поводу повышенной тревожности проконсультируйтесь с психотерапевтом.