Консультация гинеколога /

Высокий риск трисомии 21 — вопрос №1486356

у меня высокий риск трисомии 21, сегодня делали прокол, была консультация генетика. не понятен диагноз Маркер ХА.генетический риск выше популяционного на 5 -6 %,хотя базовый риск 1 к 45 ,индивидуальный 1 к 54 как считают % не пойму

Возраст: 42

Хронические болезни: миома,гипертония,пиелонефрит,узел в щитовидке, сижу на дюфостоне

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить скрининг к вопросу?
Клиент
Наталья, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, прикрепите пожалуйста сам скрининг к вопросу!
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас очень высокий риск Трисомии 21, а так же риск развития преэклампсии. Все, что больше, чем 1:100 считается очень высоким риском. Необходимо проведение амниоцентеза или НИПТ (предпочтительнее, так как неинвазивный и более точный результат). Так же необходимо начать прием тромбоасс или аспирин кардио 150 мг ежедневно для профилактики преэклампсии
Клиент
Анастасия, пью Кардиомагнил.если я правильно понимаю возрастной риск 1 к 45 ,это 2% ,индивидуальный риск 1 к 54 ,это 1,8 % или я что то путаю, от куда берутся 5-6 %, прокол инвазивный сегодня сделала
Акушер, Гинеколог
Ниже 5% это низкий риск развития хромосомной аномалии. Генетик рассчитывает он по своим расчетам и таблицам. Для нас они не имеют никакого значения, важно то, что покажет амниоцентез или НИПТ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите само обследование
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Да, риск трисомии 21 очень высокий, и преэклапмсии тоже. Вам покпзано проведение НИПТ и прием кардиомагнила по 150 мг ежедневно до 36 недель беременности
Клиент
Екатерина, Кардиомагнил принимаю, прокол сделали сегодня . если возрастной риск изначально высокий, то индивидуальному риску как быть низкому?
Гинеколог
Это расчитывается автоматически по всем показателям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск по синдром у Дауна высокий, по трисомии 18 пограничный.
Базовый риск только на основании вашего возраста.
Индивидуальный риск из расчёта возраст, УЗИ, анамнез, Биохимия.
Индивидуальный риск лучше, потому что по УЗИ у вас воротниковая складка и носовая кость в норме, плюс результат Биохимии, все это делает противовес возрастному риску.
1 к 54 означает, что у одной женщины из 54 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хром патологией. Высокий это риск или нет, вы сами для себя оцениваете.
Клиент
Екатерина, риск высокий, я это понимаю для этого и сделала инвазивный прокол, жду результаты. Чем женщина старше, тем больше базовые риски, а от них как я понимаю зависят индивидуальные?
Акушер, Гинеколог
Я написала выше, что индивидуальный риск у вас лучше, потому что УЗИ норма плюс гормоны. Если не учитывать возраст, эти показатели хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ