Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1486471

Добрый день! Уже год изменился цикл, стали обильнее месячные, в этом месяце прям со сгустками эндометрия. Рашила сделать узи на 5 ДЦ, посмотрите пожалуйста, раньше эндометрий был меньше, около 3мм, а сейчас 5мм, но есть еще «мазня». Уже не знаю, где искать причину. Плюс еще за дней 5 начинает ныть живот и в день X начинается менструальная мигрень.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы идете признаки гиперплазии эндометрия, лучше пройдите узи во 2 фазе цикла. Разница между 3 и 5 миллиметрами невелика и находится в пределах погрешности измерения.
Клиент
Игорь, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Ищете", да, извините. Т9 - оно вроде для удобства сделано ))
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном УЗИ нет признаков патологии эндометрия. Можете выполнить УЗИ ОМТ во 2 фазу менструального цикла для исключения или подтверждения гиперплазии
Клиент
Наталья, поняла, спасибо. А Гиперплазия поддается консервативному лечению ? Я еще не рожала, планирую детей,еще забыла добавить, болит грудь перед менструацией.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разумеется, поддается и очень хорошо. Все корректируется, не волнуйтесь. Вы делали УЗИ молочных желез?
Клиент
Наталья, узи молочных желез не делала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Посмотрите пожалуйста узи, что делать в таком случае ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все в норме.
Если беременность не планируете, можно рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена. Действует местно, в полости матки, в системный кровоток всасывается незначительное количество.
Обильные кровянистые выделения из месяца в месяц чреваты существенным снижением запасов железа
Клиент
Екатерина, не то что обильные, они идут 2 дня обильно, потом практически нет, скорее странные, напугали сгустки ткани в последний раз, я так поняла это может свидетельствовать о гиперплазии,беременность планирую
Акушер, Гинеколог
Беременность это лучший способ профилактики гиперплазии.
Поэтому если овуляция есть, смело беременейте. Половой акт каждые 2-3 дня, сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если ничего не мешает они обязательно встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и партнёру.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то что он «пышный» это не мешает беременности ?
Акушер, Гинеколог
Он у вас не пышный, гиперплазия это когда после месячных делают узи, а эндометрий там 10-15 мм, неоднородный.
У вас все в норме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать Узи перед месячными, то есть во 2 фазу и пайпель биопсию эндометрия
Клиент
Виктория, поняла, спасибо. А Гиперплазия поддается консервативному лечению ? Я еще не рожала, планирую детей
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поддается, но в то же время не нужно браться гистерорезектоскопии, так как это безопасная манипуляция, если есть показания