Консультация детского невролога /

Ребенок в 1.3 стал ложиться спать с истерикой — вопрос №1486830

Здравствуйте.
Ребенок 1.3 здоровый, активный, уверенно ходит, в том числе по лесенке, пытается говорить. Живем по режиму: встает в 8-8:30, примерно через 1,5 часа первый сон часа на 2. Второй сон в 4-5 минут на 40. Много времени проводим на улице. Перед уходом на ночной сон всегда соблюдаем ритуалы. Питание сбалансированное. Перед сном смесь. Укладываем спать либо я, либо супруг. Ребенок всегда быстро засыпал. Последнюю неделю история с укладыванием изменилась кардинально: ребенок истошно кричит. Засыпает если на руках, перекладываем в кроватку - встает и кричит. Укладывание теперь занимает час-полтора. Удается успокоить только с водичкой, поглаживанием и шепотом. Ночью просыпается и тоже кричит - пока получается тоже уложить минуты за 2 с водичкой. Подскажите, пожалуйста, что это? Регересс сна, зубы или дурной звоночек и нужно обратиться к специалисту?
Забыла написать, что ребенок вечером спать хочет очень сильно:(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Часто в этом возрасте, в связи с интенсивным развитием нервной системы у детей возникает нарушение сна и поведения. Очень важно соблюдать режим дня, укладывайте в одном то же время. В течение дня уменьшить просмотр мультиков ( особенно если телевизор или гаджеты работают много в течение дня, как фон, плюс мерцание экрана), шумные игры, компании, разговоры на повышенных тонах. За два часа до желательно эти факторы вообще убрать, играйте в спокойные игры, гуляйте. На ночь можно купать в воде с магниевой солью. При неэффективности этих мероприятий можно давать успокаивающие чаи (продаются в аптеке) при отсутствии аллергии, или препарат Дормикинд (препарат назначается с первых месяцев жизни при нарушениях сна) по 1т х 4 р/д, таблетку растолочь, разбавить водой до 5 мл, выпить за 30 мин до или после еды. Курс от 2 нед до 1 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, да такое может быть при регрессе и при скачке роста, при перевозбуждение, можно попробовать магниевые ванны или магний в ампулах, если будет сохраняться можно дормикинд, по возможности показаться очно врачу(для исключения того что ребенка что то беспокоит).