Узи головного мозга и тремор
1. Грудничку сейчас 5 месяцев Беспокоит водичка в головном мозге , обошли многих неврологов , все говорят по разному . Один невролог назначил Диакарб и Аспаркам , другой невролог говорит , что узи в норме и это лечить не нужно. Я в замешательстве и не знаю , что делать . В месяц просили : пикамилон Потом кортексин и Кавинтон , сделали электрофорез и массаж Н вода все равно не уходит , что делать ? 2. Так же беспокоит , что у грудничка трясутся ручки , особенно при виде игрушек и когда плачет , невролог назначила капли зайчонок , сказала , что это перевозбуждение нервной системы , возможно на фоне препаратов , которые мы пили , на последнем приеме сказала, что в шее справа тонус , назначили в 6 мес электрофорез и массаж https://disk.yandex.ru/d/1Bs-HIztnaIM2g — Ребенок родился на сроке 38 недель, по шкале 8/9 Вес 2750, рост 50 Роды естественные Из навыков : переворачивается в обе стороны , но чаще в левую
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Отклонения по узи есть но они незначительные, обычно такие показатели контролируют а динамике. Ознакомилась с видео, по нему ничего настораживающего не вижу, так может проявляться физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Касаемо перевозбуждения, Ноотропы действительно могут перевозбуждать. Нет ли ограничения поворотов головой? Если отталкиваться от результатов узи показаний для препатов не вижу но решение принимается на очном осмотре.
При повороте головы ограничений нет
Но невролог сказал , что небольшой наклон головы в правую сторону есть , что зажато с право стороны , поэтому водичка плохо уходит , такое может быть ?
Это не должно быть связано, ортопед касаемо этого осматривал?
В 3 мес смотрел , ничего не сказал
Сказал делать по утрам зарядку и все
Важен конечно очный осмотр, при наклоне действительно чаще всего назначают курс массажа и физио. Еще по наклоне обычно назначают консультацию ортопеда.
А что скажете про препарат Зайчонок?
Зайчонок разрешен с трех лет, в клинических рекомендациях нет этого препарата, но решение о препаратах принимается на очном осмотре.
Скажите , пожалуйста, а почему вода не уходит , а копиться ?
А она без препаратов сама может уйти ?
В норме ликвор тоже содержится, главное чтобы он не привышал норму, то есть не было отрицательной динамики.
А по узи у нас получается отрицательная динамика ?
Есть, но она незначительная. Такие отклонения допустимы.
https://disk.yandex.ru/d/_aw0svSCACkxYA
Здравствуйте, простите , пожалуйста, я на панике
Вчера кормила ребенка перед сном , во время кормления ребенок заснул и его начало трясти секунд 10
Малышка была в пеленке , не успела понять что именно трясутся
Сегодня утром кормление , и опять ситуация повторилась
Полетела к неврооогу , она назначила ээг на 2 часа
Завтра поедем делать
Но по узи сделала пить аспаркам и Диакарб
Сказала , что если не будем пить , то могут быть последствия после года такие как сдвг, нервные тики и так далее
Правда ли это ?
Я в замешательстве 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи головного мозга ничего опасного нет, есть незначительное отклонение от нормы. Узи - вспомогательный метод для врача. Прежде всего оцениваем развитие ребенка, если все хорошо, ребенок кушает нормально, хорошо набирает вес, развивается согласно возрастным нормам, то переживать не стоит. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль узи головного мозга через месяца 2-3 и динамическое наблюдение у невролога. Важно , что узи объективный метод , то есть зависит от узиста ( кто как увидит), от оборудования, а также как ведет себя во время осмотра ребенок. Поэтому обычно рекомендуется выполнять узи у одного специалиста, а как я поняла последнее узи от 02.06 - вы делали в другом мед учреждении.
По мере роста и созревания головного мозга в течение 1 года жизни обычно все показатели узи приходят в нормальные значения. Следите за окружностью головы раз в две недели, наблюдайтесь у невролога и контроль узи головы через 2 месяца.
Поняла
А что можете сказать про тремор у ребенка ?
Просмотрела ваши видеозаписи, ничего патологического не вижу, это опять же может быть нормой в вашем возрасте, нервная система еще не зрелая, так реагирует на эмоциональные ситуации, на новые навыки, на видео ребенок - как будто не может достать игрушку, слишком далеко от него.
Самое главное, что при этом он реагирует на вас, не закатывает глаза , не теряет сознание. Со временем тремор конечностей проходит самостоятельно без лечения.
Важно сейчас исключить перевозбуждение ребенка. Ноотропные препараты, такие как кавинтон ,
Извиняюсь, не дописала
Кортексин, Пикамилон лучше в вашем возрасте не применять.
А перевозбуждение ребенка как проявляется ?
Невролог выписал препарат зайчонок
Что вы скажете ? Можно подавать ?
В таком возрасте перевозбуждением проявляется по-разному- например, тремор подбородка, тремор верхних или нижних конечностей, вздрагивания ( доброкачественные миоклонии). Стараться избегать телевизора , мультфильмов, больше гулять на свежем воздухе , спокойные игры.
Зайчонок - препарат, который разрешен с 3-х летнего возраста. В вашей ситуации обычно обходятся без препаратов, самостоятельно регрессирует тремор.
Здравствуйте, простите, пожалуйста, я на панике
Вчера кормила ребенка перед сном, во время кормления ребенок заснул и его начало трясти секунд 10
Малышка была в пеленке, не успела понять что именно трясутся Сегодня утром кормление , и опять ситуация повторилась
Полетела к неврооогу, она назначила ээг на 2 часа
Завтра поедем делать
Но по узи сделала пить аспаркам и
Диакарб
Сказала , что если не будем пить, то могут быть последствия после года такие как сдвг, нервные тики и так далее
Правда ли это?
Я в замешательстве
https://disk.yandex.ru/d/_aw0svSCACkxYA
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено минимальное расширение боковых желудочков и субарахноидального пространства (буквально в пределах 1 мм), а также кисты сосудистых сплетений.
Подобные расширения в рамках патологии не рассматриваются, на развитие ребенка не влияют. Кисты рассасываются самостоятельно.
Лечение по результатам НСГ не требуется.
Нельзя исключить, что тремор ручек является следствием приема препаратов (пикамилон, кавинтон могут возбуждать). Тремор проходит самостоятельно, показаний для приема сиропа «Зайчонок» не вижу.
Что касается мышечного тонуса, то следует провести УЗИ шеи с последующей очной консультацией ортопеда. И с ортопедом определяться по поводу необходимости проведения физиолечения.
Здравствуйте, спасибо за ответ
В нашем городе почему то не проводят узи шеи
Звонила по клиникам , спрашивала , только рентген
Скажите это так и называется : узи ШОП?
Делают узи головы и шеи
https://disk.yandex.ru/d/_aw0svSCACkxYA
Завтра поедем делать
Но по узи сделала пить аспаркам и
Диакарб
Правда ли это?
Я в замешательстве😭😭😭
Обследование называется УЗИ шейного отдела позвоночника.
С видео ознакомилась. Складывается впечатление доброкачественных миоклоний сна (состояния, которые есть в норме у детей и взрослых, могут появляться или усиливаться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов).
В подобной ситуации можно провести ЭЭГ.
Что касается НСГ, то изменения по результатам НСГ незначительные, показаний для приема диакарба и аспаркама нет.
Не похоже на эпилепсию ?
По видео данных за пароксизмальные состояния не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ признаков гидроцефального синдрома нет. Показатели межполушарной щели, боковых желудочков в пределах возрастной нормы. Единственное, есть признаки кист сосудистых сплетений, которые характерны для деток, перенесших кислородное голодание. Диакарб и аспаркам не нужны. Тремор ,вероятнее всего, связан с повышенной возбудимостью нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим, избегать перегулов.
Спасибо большое , очень ждала ваш комментарий
А что можете сказать про препарат Зайчонок? Можно ли подавать ?
Он рекомендуется к приёму с 3 лет. Я бы не рекомендовала его к приёму. Возможно рассмотреть вопрос о купании в ванной с добавлением магниевой соли. Есть мелкого помола-удобно использовать для малышей.
Скажите , пожалуйста, а вот получается на 3 узи ведь отрицательная динамика ?
Но мы принимали кавинтон , кололи кортексин
Почему же тогда вода не уходит ?😭
Не переживайте-лишней жидкости в мозге нет. Небольшая асимметрия желудочков связана с перенесенной гипоксией. Отрицательной динамики тоже нет.
Спасибо вам огромное!
Не за что! Растите здоровыми и наслаждайтесь материнством!