Расшифровка МРТ мозга
Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать результаты МРТ мозга. Исследование проводилось по назначению невролога. К неврологу я обратился в связи с тревожным расстройством и бессонницей на протяжении 10 дней, связанными с появлением симптомов Диструкции стекловидного тела глаза и задней отслойки стекловидного тела глаза, появление плавающих мушек и пятен в глазах (это диагноз после осмотра нескольких офтальмологов). Очень переживал из-за появления мушек, сильно нервничал и плохо спал. Поэтому невролог осмотрела, выписала препараты и направила на МРТ. Подскажите, что за страшные выводы в заключении? Насколько все серьезно? Сотрясений, травм, операций на голове не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ - вариант Вашей индивидуальной анатомической нормы: всё, что описано в заключении - это врожденные изменения, которые в данный момент НЕ вызывают никаких симптомов и НЕ требуют лечения, наблюдения в динамике
Евгений Олегович, спасибо
Успокоили)
Сильно напрягло гипоксически-ишемическое поражение. Звучит жутко
Евгений Олегович, не до конца понял Вас, уточните, пожалуйста, не требуют лечения и не требуют наблюдения в динамике, или необходимо наблюдение в динамике?
НЕ требуют лечения/наблюдения
Евгений Олегович, понял
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. Платибазия врожденная особенность.
По поводу мушек
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию.
Очень напрягло заключение про поражение мозга и очаги по 1,4 см.
Рад, что не из-за чего беспокоиться.
Спасибо, что разъяснили и успокоили.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
добрый день, Александра, по МРТ ничего плохо или опасного для здоровья не описано, ваши анатомические особенности, очаги глиоза - это рубцовая ткань в нервной системе, чаще всего такие очаги связаны с перепадами артериального давления,ч атсь из них может быть врожденными (со времен беременностью вами - в период плода), платибазия - это особенность головного мозга, в целом по результатам обследований ничего, что требовало какого - либо лечения не выявлено.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. А по гипоксически-ишемическому поражению что скажете?
тут надо уточнять с анамнезом пациента, но чаще всего это связано либо с гипоксией вами, либо с перепадами артериального давления, оно у вас стабильное? Помимо сна и тревоги, что - то еще последнеи 5-6 по нервологии беспокоило?
Шукуфа Рамиз кызы, кроме тревоги и бессонницы ничего по неврологии не беспокоит, удушений, утоплений не было, в обморок падал один раз в жизни в 6 лет. Травм головы не было. Да бывали удары головой о мебель или что-то подобное в быту, но без головокружений. Вот и удивило такое описание в МРТ
Шукуфа Рамиз кызы, давление самое большое 140/100 в лищни видел пару раз. А так 120/80 - 130/90
Поняла, с учётом, что в анамнезе не было никаких серьезных ЧМТ, инсультов, регулярной гипертонии, то вероятность того, что данные изменения возникли после рождения малы, вероятно всего внутриутробная гипоксия на стадии плода, это все главное опасности не несет, с настоящими ( текущими ) жалобами не связано. То есть по мрт все серьезное по неврологии исключено, то есть нарушение сна вероятнее всего в рамках нарушения психологического равновесия ( тревоги, стресса)
Шукуфа Рамиз кызы, понял Вас, ещё раз спасибо!
пожалуйста, Александр, была рада вам помочь! Успехов вам в решении вашей проблемы.
также рекомендую вам со своим лечащим врачом рассмотреть из препартов при тревожном нарушении с выраженными анрушениями сна прием препаратов комплексом триттико + препарат из группы СИОЗСН (любой из этих - золофт, эсциталопрам). У меня есть несколько пациентов с выраженными ануршениями сна, им вот такая комбинация дала полное решение проблемы что со сном, что с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ показывает единичные микроочаги глиоза это небольшие участки рубцовой ткани в мозге, которые могут быть результатом перенесённых микротравм или сосудистых изменений и обычно не вызывают серьёзных симптомов. Участки повышенного сигнала в затылочных долях могут указывать на лёгкое гипоксически ишемическое поражение, но без клинических проявлений это не считается критичным.
Также отмечено незначительное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, что может быть связано с лёгким воспалением или аллергией, но без жидкости и экссудата это не опасно. Косвенные признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибазия) это анатомическая особенность строения основания черепа, которая сама по себе не обязательно вызывает симптомы.
В целом, МРТ не выявило серьёзных патологий, которые могли бы объяснить ваши жалобы. Ваши симптомы тревожность, бессонница и появление мушек в глазах скорее связаны с функциональными состояниями и офтальмологическими изменениями, а не с органическим поражением мозга.
Обычно рекомендуют продолжить наблюдение у невролога и офтальмолога, соблюдать режим сна, возможно, использовать методы снижения тревожности.
Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответ! Из-за чего же могут возникнуть эти поражение ишимические? Ни болей регулярных, ни травм серьезных не было в жизни.
Ишемические поражения мозга могут возникать по разным причинам, не обязательно связанным с травмами или болями. Часто это связано с небольшими нарушениями кровообращения например, из-за возрастных изменений сосудов, повышенного давления, сахарного диабета, курения или даже наследственной предрасположенности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Платибазия вариант развития. Определяются признаки синусита. То есть именно патологиии, прошедшей к вашим симптомам нет.
Безусловно проявление симптомов в глазах могли спровоцировать тревожное расстройство, как и любая другая подобная ситуация. Лечится противотревожной терапией тревожное расстройство, то есть антидепрессанты СИОЗС
Маргарита Алексеевна, а что скажете про гипоксически-ишемическому поражению?
Это очаг глиоза, когда образовался неизвестно, но он не несёт угрозы, просто погибший участок мозга без нарушения функции. Как шрам на коже, есть и есть
Маргарита Алексеевна, я Вас понял спасибо Вам!