Помогите пожалуйста расшифровать
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму. И какие есть рекомендации. Напрягает смещение st вверх. Были с ноября серьезные проблемы на работе . Испытывал стресс. В октябре болел , с сильным кашлем. Ковид - отр. Вредных привычек не имею.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭКГ ничего критичного нет.
Ритм синусовый правильный с ЧСС 70 в мин.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет.
Признаки нарушения процесса реполяризации, что может возникать на фоне метаболических изменений. Проверьте ферритин и сыв железо крови, гормоны щитовидной железы- ттг, т4 своб.
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть? Одышка при физ нагрузке, боли в обл сердца? Какие цифры АД и пульса в течение дня? Хронические заболевания есть? Препараты какие-либо принимаете?
Анастасия, это кардиограмма супруга, давление у супруга 120-80. Иногда бывает пониженным, редко. Препараты не принимает. Гемоглобин всегда был в норме. Одышки как таковой нет.
Хорошо. Тогда волноваться повода нет. Планово рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не проходили, для более детальной диагностики. Проверьте липидограмму и УЗДГ БЦА ( планово)- исключить атеросклеротические изменения в сосудах.
Для улучшения метаболических процессов, рекомендую пропить Триметазидин 35 мг 2 р в день 2 недели.
Здоровья Вам и Вашему супругу!
Принятый ответ
Здравствуйте. На экг все в пределах нормы у вас. Лечения специфического не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 70 в мин., это норма . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
С учётом этой экг, с сердцем у Вашего супруга все в порядке. , не переживайте! смещение st вверх- клинически не значимое и не опасное !
Крепкого здоровья Вам и Вашему супругу ?
Принятый ответ
Добрый день, на это -синдром ранней реполяризации желудочков , что является вариантом нормы