Консультация гинеколога /

Клайра, побочка, геморрой — вопрос №2593720

Здравствуйте, в течении года беспокоят обильные, болезненные, длительные месячные на фоне аденомиоза. Гинеколог назначил на 3 месяца Клайру. Сегодня 6 день цикла, все ещё идут кровянистые алые выделения, тянет низ живота. Вчера появился геморрой наружный, боль жуткая, связываю это именно с Клайрой, так как лет 5 не сталкивалась с такой проблемой. Начала мазать сегодня Релифом. Не знаю как быть дальше, хочется бросить Клайру, так как невыносимо терпеть эти побочки, боюсь даже представить что будет дальше. Вопрос - можно ли бросить сейчас или дотерпеть упаковку?что делать с геморроем?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 3 месяца может быть адаптация к препарату. Если побочные эффекты значительны, можно отменить в любой момент
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста ,не будет ли кровотечения если брошу сейчас, пропив 6 таблеток? Хотя я итак ещё кровлю вовсю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно прекратить прием клайры на любой таблетке. Цикл восстановится сам в течение 2-3 месяцев.

От геморроя начните использовать св натальсид и нужна консультация колопроктолога.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста ,не будет ли кровотечения если брошу сейчас, пропив 6 таблеток? Хотя я итак ещё кровлю вовсю
Акушер, Гинеколог
Будет менструальноподобная реакция.

Для уменьшения выделений используйте настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста,а если продолжить Клайру и одновременно лечить геморрой, он же должен пройти? Или так и будет дальше,пока пью? Совсем запуталась, то ли терпеть и пить,то ли бросить
Акушер, Гинеколог
Да , конечно. Обострение на фоне лечения пройдёт.
Если качество жизни не сильно снижается , можете продолжать принимать препарат. После адаптации организма к препарату (3 месяца приема), должно все наладиться, опять же , если вам клайра подойдет.

Питание не менялось ? Запоров не было ? Может прием препарата не играет ключевую роль в обострении геморроя.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, связи с питанием нет, уверена,что это от Клайры. Меня ещё беспокоит, что сегодня 6 день, а всё ещё выходят сгустки, обычно это все происходит день на 3, может это тоже быть связано с этим препаратом?
Акушер, Гинеколог
В первые три месяца приема кок происходит адаптация организма к препарату, и выделения могут идти дольше и больше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если такие побочные эффекты, то можно не терпеть, отменить сейчас. Продолжайте использовать Релиф, также можно Детралекс-1 месяц. По поводу эндометриоза, как альтернативу КОК можно гормональную спираль Мирена, у неё нет таких побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста ,не будет ли кровотечения если брошу сейчас, пропив 6 таблеток? Хотя я итак ещё кровлю вовсю.
И если допустим продолжить ее пить, геморрой можно вылечить или он так и будет появляться из-за этой Клайры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кровотечение отмены наступит. Кровянистые выделения скудные обычно в период адаптации, который длится до трёх циклов, потом цикл стабилизируется. Если можете потерпеть геморрой, то пока по наблюдайте. Можно принимать Транексам в такой ситуации для остановки кровянистых выделений по 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, а можно ещё вопрос, сегодня 6 день, а до сих пор выходят сгустки, хотя обычно это все бывает день на третий , что это может значить? Это получается тоже связано с Клайрой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно, скудные мажущие выделения после могут быть длительное время вплоть до следующей менструации. Если будут длиться более 7 дней, то рекомендуется принимать Транексам
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, даже не знаю что делать,то ли терпеть,то ли бросать. А вообще,я так понимаю, что геморрой часто обостряется при Клайре?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну не только при Клайре конкретно, а вообще при КОК. Если терпимо, то можно подождать, обострение геморроя пройдёт, цикл установится , выделения прекратятся и вполне возможно, что Клайру вы будете хорошо переносить
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, тогда наверное потерплю ещё
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, сегодня тянет низ живота, и проснулась с болью в молочной железе, болит поясница, такие ощущения обычно бывают перед месячными. Я так понимаю,это тоже связано с Клайрой? Выпила 7 таблетку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть такое, так как изменяется гормональный фон в период адаптации в первую фазу цикла могут быть симптомы как перед менструацией
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Клиент
Юлия Олеговна, доброе утро, можно вас ещё побеспокоить, сегодня 8 день, все ещё идут кровянистые выделения, при чем это не мажущие, а полноценные, Клайру продолжаю пить, бросать не стала, но беспокоят эти выделения, нужно ли начинать Транексам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, лучше начните, если как менструации, не просто мажущие, то в дозировке 1000 мг 3 р/сут-2-3 дня