Пластырь Евра темные выделения на 3ем пластыре

Пользуюсь пластырем Евра 2ой год, побочек и проблем никаких не наблюдалось. Последние несколько месяцев на 3ем пластыре наблюдаю коричневые выделения без каких либо проблем и симптомов, месячные так же приходят не обильные без болей и комфортные.

ПМК 2 степени
29 лет

Здравствуйте.
Это прорывные кровотечения. Они не опасны, не снижают контрацептивного эффекта. От них можно избавиться, перейдя на КОК.
Когда выполняли последнее УЗИ ОМТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, примерно пол года назад без поталогий

Поняла.
Можете перейти на низкодозированные КОК, такие как ярина, клайра, белара. Но можете остаться и на пластыре, контрацептивный эффект высок в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, есть еще такая проблема примерно с этими же выделениями поднялся вес примерно на 3-4 кг и не скидывается, не в питании не в нагрузках ничего не меняла

Какой вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, был при росте 163, 61 кг сейчас 65-66

Оставайтесь пока на пластыре и сдайте анализ крови в любой день на ТТГ, Т4. Необходимо проверить функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, анализы в нороме могу приложить сдавала в мае для невропатолога

В этом случае можете перейти на КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а когда начинать переходить дождаться снятия пластыря и начать таблетки в тот день когда должна была приклеить 1й пластырь

Принятый ответ

Да, верно. Отклеиваете последний, 7 дней перерыв, на 8 день принимаете первую таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, и такое уточнение какой из кок меньше вляет на либидо так как с ним проблема

Тогда возьмите КОК с диеногестом (клайра, диециклен), гестоденом (линдинет 30, логест). Они в меньшей степени влияют на либидо. Избегать антиандрогенных гестагенов, таких как дроспиренон, хлормадинон, ципротерон (Ярина, мидиана, видора, хлое, белара), они угнетают либидо

Здравствуйте, это связано с тем, что вам не хватает гормонов, вследствие этого и происходят прорывные кровотечения. Вам нужно переходить на прием КОК, тогда такие выделения прекратятся.

Здравствуйте. Пластырь перестал держать цикл. На контрацептивных свойствах это не сказывается, но если доставляет дискомфорт- переходите на кок таблетированные, там можно подрегулировать дозировки

Здравствуйте! Вам перестал подходить пластырь- перестал держать цикл. Это связано с тем, что дозы эстрогена не хватает. И ее нужно поднимать.
Вы прием КОК рассматриваете? Однако, Если вам это дискомфорта морального не приносит, можете на нем остаться.
Как давно УЗИ ОМТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, Узи делала около полу года назад без поталогий. К сожалению сам протокол в карточке в больнице. Другие варианты да хотела рассмотреть но есть проблема плохая память и боюсь таблетки ровно час в час пить буду забывать

Можно заводить будильник, отклонения в пару часов всегда допускаются)
Попробуйте перейти на КОК, начав с минимальной эстрогеновой дозы - Джес , эстеретта. Бывает такое, что меняешь один препарат на другой (не повышая дозы эстрогена) и цикл хорошо держится снова.
Как вариант, еще могу предложить вам вагинальное кольцо новаринг. Вводите на 21 день и забываете, на 22 день вынимаете колечко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, есть еще такая проблема то есть примерно в одно время с выделениями начал подниматься вес и не скидываться хотя питание и нагрузки не меняла. был при росте 161 61 кг сейчас 65-66

Вам нужно однозначно менять контрацептив . Попробуйте перейти на КОК. Заканчиваете пластырь - перерыв- в день , когда должны клеить новый пластырь, начинаете упаковку КОК.

Принятый ответ

Также рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы - ТТГ. Т3/т4 свободные . Антитела к ТПО (на любой день цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, есть еще проблема с либидо какой из кок меньше всего на него влияет пластырь изначально из за этого выбирался

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, анализы приложила их делала примерно в одно время с узи

Анализы увидела- отлично все .
Лучше тогда выбрать эстеретту. В ней эстрогеновый компонент близок к нашему натуральному эстрогену, поэтому лучше переносится.
Если не подойдет (снова не будет держать цикл, оцениваем с 4 пачки, тк первые 3 может быть адаптация) , можно заменить на ярину / Клайру

Здравствуйте
Полагаю, что дозы эстрогена Вашему организму не хватает - данная контрацепция, к сожалению, Вам больше не подходит.
Можно попробовать Кок, с другой дозой гормона.
Не рассматриваете этот вариант?
Но прежде всего, стоит исключить патологию эндометрия: выполните УЗИ на 5-7день цикла.