Пластырь Евра темные выделения на 3ем пластыре
Пользуюсь пластырем Евра 2ой год, побочек и проблем никаких не наблюдалось. Последние несколько месяцев на 3ем пластыре наблюдаю коричневые выделения без каких либо проблем и симптомов, месячные так же приходят не обильные без болей и комфортные.
Здравствуйте.
Это прорывные кровотечения. Они не опасны, не снижают контрацептивного эффекта. От них можно избавиться, перейдя на КОК.
Когда выполняли последнее УЗИ ОМТ?
Наталья Александровна, примерно пол года назад без поталогий
Поняла.
Можете перейти на низкодозированные КОК, такие как ярина, клайра, белара. Но можете остаться и на пластыре, контрацептивный эффект высок в любом случае
Наталья Александровна, есть еще такая проблема примерно с этими же выделениями поднялся вес примерно на 3-4 кг и не скидывается, не в питании не в нагрузках ничего не меняла
Какой вес сейчас?
Наталья Александровна, был при росте 163, 61 кг сейчас 65-66
Оставайтесь пока на пластыре и сдайте анализ крови в любой день на ТТГ, Т4. Необходимо проверить функцию щитовидной железы
Наталья Александровна, анализы в нороме могу приложить сдавала в мае для невропатолога
В этом случае можете перейти на КОК
Наталья Александровна, а когда начинать переходить дождаться снятия пластыря и начать таблетки в тот день когда должна была приклеить 1й пластырь
Принятый ответ
Да, верно. Отклеиваете последний, 7 дней перерыв, на 8 день принимаете первую таблетку
Наталья Александровна, и такое уточнение какой из кок меньше вляет на либидо так как с ним проблема
Тогда возьмите КОК с диеногестом (клайра, диециклен), гестоденом (линдинет 30, логест). Они в меньшей степени влияют на либидо. Избегать антиандрогенных гестагенов, таких как дроспиренон, хлормадинон, ципротерон (Ярина, мидиана, видора, хлое, белара), они угнетают либидо
Здравствуйте, это связано с тем, что вам не хватает гормонов, вследствие этого и происходят прорывные кровотечения. Вам нужно переходить на прием КОК, тогда такие выделения прекратятся.
Здравствуйте. Пластырь перестал держать цикл. На контрацептивных свойствах это не сказывается, но если доставляет дискомфорт- переходите на кок таблетированные, там можно подрегулировать дозировки
Здравствуйте! Вам перестал подходить пластырь- перестал держать цикл. Это связано с тем, что дозы эстрогена не хватает. И ее нужно поднимать.
Вы прием КОК рассматриваете? Однако, Если вам это дискомфорта морального не приносит, можете на нем остаться.
Как давно УЗИ ОМТ делали?
Алина Владимировна, Узи делала около полу года назад без поталогий. К сожалению сам протокол в карточке в больнице. Другие варианты да хотела рассмотреть но есть проблема плохая память и боюсь таблетки ровно час в час пить буду забывать
Можно заводить будильник, отклонения в пару часов всегда допускаются)
Попробуйте перейти на КОК, начав с минимальной эстрогеновой дозы - Джес , эстеретта. Бывает такое, что меняешь один препарат на другой (не повышая дозы эстрогена) и цикл хорошо держится снова.
Как вариант, еще могу предложить вам вагинальное кольцо новаринг. Вводите на 21 день и забываете, на 22 день вынимаете колечко.
Алина Владимировна, есть еще такая проблема то есть примерно в одно время с выделениями начал подниматься вес и не скидываться хотя питание и нагрузки не меняла. был при росте 161 61 кг сейчас 65-66
Вам нужно однозначно менять контрацептив . Попробуйте перейти на КОК. Заканчиваете пластырь - перерыв- в день , когда должны клеить новый пластырь, начинаете упаковку КОК.
Принятый ответ
Также рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы - ТТГ. Т3/т4 свободные . Антитела к ТПО (на любой день цикла).
Алина Владимировна, есть еще проблема с либидо какой из кок меньше всего на него влияет пластырь изначально из за этого выбирался
Алина Владимировна, анализы приложила их делала примерно в одно время с узи
Анализы увидела- отлично все .
Лучше тогда выбрать эстеретту. В ней эстрогеновый компонент близок к нашему натуральному эстрогену, поэтому лучше переносится.
Если не подойдет (снова не будет держать цикл, оцениваем с 4 пачки, тк первые 3 может быть адаптация) , можно заменить на ярину / Клайру
Здравствуйте
Полагаю, что дозы эстрогена Вашему организму не хватает - данная контрацепция, к сожалению, Вам больше не подходит.
Можно попробовать Кок, с другой дозой гормона.
Не рассматриваете этот вариант?
Но прежде всего, стоит исключить патологию эндометрия: выполните УЗИ на 5-7день цикла.