Помогите с расшифровкой анализа крови
Здравствуйте. Сдала кровь из вены. Контролирую гемоглобин, бывает повышенный, но он оказался в норме. Прочитала, что тромбоциты могут быть повышены на фоне стресса. У меня такое имеется в жизни. Или все-таки это не причина и надо что-то пить при таком уровне?
Здравствуйте, смотрю анализы! По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, рекомендую пить жидкость не менее 30 мл на кг веса, тромбоциты у Вас в норме, допустимый диапазон до 450, можно пересдать ручным подсчётом ( по Фонио).
Повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую пройти о бследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям
Не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин.
Здравствуйте! Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма, врачи рекомендуют употребление жидкости 30 мл/кг; перед сдачей рекомендовано выпить стакан чистой воды.
Есть снижение эроцитарных индексов. Этотговорит о дефиците железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин. На фоне Снижения уровня железа может повышаться эритроциты.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Общепринятой нормой Тромбоцитов является уровень до 450, они у вас в норме. . При дефиците железа так же может повышаться их уровень. Стресс не влияет
Есть повышение эощинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Фирюза, поняла, успокоили. Спасибо! Ещё такой момент :пью витамины Рутин. Читала, что этот витамин разжижает кровь. Пью только 2 дня. Продолжать прием?
Да, можно.
Фирюза, ничего что я выпила уже рутин, могу ли я сейчас пойти сдать кровь? на уровень железа
Да, можно. Только сывороточное железо нужно сдавать в комплексе с ожсс; и желательно ферритин. Отдельно сывороточное железо неинформативно
Фирюза, поняла. Ещё такой момент :пару дней назад (да и до этого такое было, но давно) ладони и пальцы набухли, покраснели. Помогала только ледяная вода, которая высыхала моментально. Тоже симптом?
Эти либо аллергия, либо паразиты. Такую реакцию дали. Нужно искать в этом направлении
Фирюза, спасибо. Поняла
Принятый ответ
Здоровья вам ?
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Верхняя общепринятая норма тромбоцитов - 450.
Незначительное повышение эритроцитов в анализе говорит о недостаточном питьевом режиме, увеличьте потребление воды из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Эозинофилия может быть связана с аллергией или глистной инвазией, в диагностических целях сдайте анализ крови на общий IgE и анализ кала на гельминтов методом PARASEP.
В эритроцитарных индексах есть косвенные признаки дефицита железа, проверьте ферритин.
Алексей, спасибо, успокоили. Буду пить больше
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
..