Помогите с расшифровкой анализа крови

Здравствуйте. Сдала кровь из вены. Контролирую гемоглобин, бывает повышенный, но он оказался в норме. Прочитала, что тромбоциты могут быть повышены на фоне стресса. У меня такое имеется в жизни. Или все-таки это не причина и надо что-то пить при таком уровне?

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, смотрю анализы! По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, рекомендую пить жидкость не менее 30 мл на кг веса, тромбоциты у Вас в норме, допустимый диапазон до 450, можно пересдать ручным подсчётом ( по Фонио).

Повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую пройти о бследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)

Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям
Не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин.

Здравствуйте! Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма, врачи рекомендуют употребление жидкости 30 мл/кг; перед сдачей рекомендовано выпить стакан чистой воды.
Есть снижение эроцитарных индексов. Этотговорит о дефиците железа. Для диагностики необходимо сдать ферритин. На фоне Снижения уровня железа может повышаться эритроциты.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Общепринятой нормой Тромбоцитов является уровень до 450, они у вас в норме. . При дефиците железа так же может повышаться их уровень. Стресс не влияет
Есть повышение эощинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, поняла, успокоили. Спасибо! Ещё такой момент :пью витамины Рутин. Читала, что этот витамин разжижает кровь. Пью только 2 дня. Продолжать прием?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, ничего что я выпила уже рутин, могу ли я сейчас пойти сдать кровь? на уровень железа

Да, можно. Только сывороточное железо нужно сдавать в комплексе с ожсс; и желательно ферритин. Отдельно сывороточное железо неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, поняла. Ещё такой момент :пару дней назад (да и до этого такое было, но давно) ладони и пальцы набухли, покраснели. Помогала только ледяная вода, которая высыхала моментально. Тоже симптом?

Эти либо аллергия, либо паразиты. Такую реакцию дали. Нужно искать в этом направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирюза, спасибо. Поняла

Принятый ответ

Здоровья вам ?

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Верхняя общепринятая норма тромбоцитов - 450.
Незначительное повышение эритроцитов в анализе говорит о недостаточном питьевом режиме, увеличьте потребление воды из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Эозинофилия может быть связана с аллергией или глистной инвазией, в диагностических целях сдайте анализ крови на общий IgE и анализ кала на гельминтов методом PARASEP.
В эритроцитарных индексах есть косвенные признаки дефицита железа, проверьте ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, спасибо, успокоили. Буду пить больше

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

..