Консультация невролога /

Расшифруйте результаты ЭЭГ, дочке 2,4 года — вопрос №148768

Подскажите пожалуйста, у дочки задержка развития речи, говорит простые слова, многих звуков нет, некоторые она заменяет слогом КА, логопед дефектолог направил нас на ЭЭГ, подскажите пожалуйста, что значит это заключение, и влияет ли оно на развитие речи?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Биоэлектрическая активность головного мозга дезорганизована, с умеренными диффузными изменениями, с умеренной дисфункцией срединных неспецифических структур. Признаков эпилептиформной и пароксизмальной активности на момент обследования не выявляю. Межполушарной асимметрии не выявлено.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как в целом ребенок развивается?
Педиатр
ЭЭГ только исключает эпилепсию и угрозы её развития. У вас её нет и не будет. К речи ЭЭГ отношения не имеет. Из него больше ничего не " извлечешь". 2.4 года- пограничный срок. Заговорить Ваш ребёнок, к 3-м . В большинстве случаев так.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По описанию нарушений нет, все в пределах нормы. ЭЭГ имеет смысл делать, если у хорошо развивающегося ребёнка вдруг резко возникла задержка речи, тогда предполагаем эпилепсию. У вас признаков нет.
Продолжайте работу с логопедом, подключите занятия крупной и мелкой моторики рук.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,есть синдромы,при которых изменения на ЭЭГ сопутствуют задержке речевого развития,эти синдромы вам исключили,направив на исследование,дезорганизованная биоэлектрическая активность говорит о том,что кора головного мозга незрелая.Ребенок родился доношенным? Есть понимание речи?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Эпилепсии на ЭЭГ нет, ее выявление - это основная функция данного исследования. Можно предположить недоразвитие нервных структур.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ээг- это диагностика эпилепсии, и больше ничего. Действительно есть формы эпилепсии, прикоторых происходит задержка в речевом развитии, это не ваш случай.
Патологической активности не зарегистрировано -это самое главное. А диффузные изменения регистрируются всегда, это не является патологией, не требует коррекции, не приводи к каким-либо нарушениям.
Ээг- регистрирует активность головного мозга «здесь и сейчас», влияет волнение, испуг... так, собственно, и должно быть.
Ребёнок может связать два слова в предложение (Мама дай; идём гулять) ?слова при этом могут быть не абсолютно правильно произнесены, коверканы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ЭЭГ может только ответить на вопрос: есть или нет( как у Вас) наличие очагов судорожной активности. Больше она ничего не даёт и отношения к речевому развитию никакого не имеет
Больше читайте сказок, играйте с ней, говорите, вовлекайте в игру все 5 органов чувств для наилучшего развития( понюхать, угадать с закрытыми глазами на ощупь, на вкус , звуки пытаться угадывать, не глядя, какие предметы их производят, лепить , особенно тесто,вырезать печенья, собирать большие фактурные бусины на верёвочку, пальчиковые краски, массаж, и общий, и для пальцев рук,бассейн, танцы, кукольный театр дома с перчаточными куклами )
Педиатр
Здравствуйте ээг норма
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Невролог
Добрый день. Согласно результатов ЭЭГ, каких-либо отклонений от нормы не выявлено. Дезорганизованная биоэлектрическая активнность мозга свидетельствует о незрелости коры головного мозга, что является вариантом нормы в вашем возрасте. Занимайтесь с логопедом, занятия, связанные с крупной и мелкой моторикой рук.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможный приём препарата глиатилин, он способствует развитию речи у детей, улучшает обменные процессы в головном мозге. Не болейте!