Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1487812

Добрый день. Сыну 2.5 месяцев, часто болеет насморком, сейчас начал отказываться от груди. Сдали кровь и я вижу многие показатели у него не в норме , нужна расшифровка , помогите пожалуйста. В чем может быть причина отказа от гв?Что можно предпринять ?Как только видит грудь соазу отворачивается или громко кричит, ночью не сосет вообще.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья, приложены же

Педиатр
Да, увидела

У малыша сейчас беспокойство может быть связано с периодом колик, можно применять Эспумизан перед кормлением, выкладывайте на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Стул регулярный у ребенка ?
Клиент
Наталья, 5 раз в день
Клиент
Наталья, то есть малыш может отказываться от груди из-за колик ? У него много слюней тоже
Педиатр
Чаще всего из - за животика у малышей отказ от груди

Для уменьшения газообразования, профилактики колик можно применять препараты симетикона ( Эспумизан )
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Мочу, копрограмму сдавали?
Клиент
Марина, нет
Педиатр
Рекомендую сдать, чтоб исключить воспалительные изменения. У малышей чаще всего из-за животика может быть отказ от груди.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Также возможен ложный отказ от груди, такой период тоже есть у детей. Он может длиться от недели до месяца. Нужно кормить малыша в полусонном состоянии.
Педиатр
Здравствуйте ?

По анализу крови - без отклонений

Воспаления нет

Анемии нет

Тромбоциты в норме

Какие имеются сейчас жалобы ?
Клиент
Мария, отказ от груди 17 день
Педиатр
Такое часто бывает , в период колик

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением

Делайте массаж животика каждый день

Принимать эспумизан беби, с него должно быть легче
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей грудного возраста могут быть колики, проявления младенческой дисхезии, за счёт возрастной слабости мышц передней брюшной стенки и тазовых мышц. Важно выкладывать на животик почаще, чтобы укреплялись мышцы шеи, спины, брюшной стенки и пока малыш сам не справляется нужно помогать упражнениями, массажем. Делайте позу высаживания, тигр на ветке для облегчения отхождения стула и газов, упражнение велосипед, носить столбиком после кормления. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.