Осип голос

Здравствуйте! Ребенку 3 года Осип голос после ангины и антибиотиков , были у Лора , все нормально. Был педиатр , все нормально, горло не красное , все в порядке. Кашля нет, легкие в норме. Он очень громко кричит у нас , прям очень. Любитель истерик Визги, крики. На утро Осип, к концу дня чуть лучше , потом крик и снова сел голос Вычитала в интернете, что это может быть рак связок И испугалась Такое может быть у детей? Прошу не пугайте Чем помочь ? Что делать ? Это может быть проблема с трахеей или он бы кашлял тогда ? Может наша проблема быть только из-за криков ? Ну рантше он кричал , не осиплый же был. А тут вообще не проходит после ангины , не знаю что делать (((((

Принятый ответ

Здравствуйте .
После перенесённой инфекции из за отека слизистой гортани может быть осиплость голоса + голосовая нагрузка может провоцировать осиплость голоса .

Обычно у детей у которых есть повышенная голосовая нагрузка могут быть узелки на голосовых связках ,но при этом году осиплость голоса постоянного характера и длиться обычно больше 1-2 месяцев .

Повода для беспокойства нет ,не переживайте . При сохранении осиплости больше месяца рекомендуется проведение ларингоскопии (осмотр гортани с помощью видеокамеры ).
На данный момент рекомендуется проводить ингаляции с физ.раствором по 2 мл 2 раза в день 5 дней ,стараться уменьшить голосовую нагрузку

У нас уже недели три осиплость . Скажите пожалуйста а что может быть страшное?

Если есть узелки - это самое страшное ? Мои может быть опухоль ?

Возможно могут быть певческие узелки -которые образуются при длительной голосовой нагрузки на голосовых связках .
Если осиплость уже 3 недели рекомендуется проведение ларингоскопии ,чтобы оценить состояние голосовых связок и гортани

Узелки это доброкачественные образования ,наиболее вероятно что могут быть они .
Менее вероятно ,что это злокачественное образование какое либо (рак ),не переживайте .
Без осмотра сказать в чем именно причина я не могу ,нужно обследование в любом случае ,учитывая длительность осиплость голоса .

Возможно просто отек и воспаление гортани имеются проявления ларингита без каких либо других изменений .

А если узелки , то что с ними делать ? Операция ???

Скажите пожалуйста, если бы злокачественное , там клиника иная ?
Что было бы ?
У детей вообще могло быть?

Или раз он так кричит, могут быть узелки, и как-то их лечить ?

Зависит оттого на сколько они выражены ,поддаются консервативной терапии или нет . Обычно хорошо помогает консервативная терапия и занятия с фонопедом . При отсутствии эффекта оперативное лечение .
Не думайте о плохом ,стоит для начала сходить на обследование ,возможно там ничего нет )

Злокачественное образования в гортани у детей очень очень редко возникают ,я без осмотра предположить ,гадать что это может быть не могу . Для начала рекомендуется провести ларингоскопию и после результатов ларингоскопии можно будет дать точную и полную информацию по текущему состоянию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно что какое-то воспалительный фон всё-таки был с гортани, и крики дополнительно приводят к напряжению голосовых связок, которые на данный момент не выдерживают такую нагрузку.
В подобной ситуации конечно же насколько это возможно рекомендуется беречь голос, исключить крики хотя бы несколько дней. Можно проводить ингаляции с пульмикотом, или просто с физраствором.
Так как осиплость непостоянная, мы не можем говорить о каком-либо образовании.

Осиплость постоянная уже три недели … вот что пугает

А опухоль может быть ? Или у детей нет

Вы просто писали что голос сипнет в основном сразу после крика. Конечно опухоль гортани В этом возрасте крайне редкое явление.
Необходимо осмотр лор-врача. Воспаление гортани можно снять ингаляциями с пульмикортом.

Конечно в некоторых деток, которые постоянно используют крики могут сформироваться так называемые узелки , И на фоне чего осиплость может сохраняться постоянно.

А если узелки , они проходят ?
А какая клиника опухоли?

Стойкое изменение голоса, различная степень одышки, кашель.
Ну я могу сказать с большей долей вероятности что всё-таки более вероятно у ребёнка просто острый ларингит, который требует немного больше внимания.

И там был бы кашель , верно?

Были у Лора, залез эндоскопом , связки в норме , горло все красное и налет белый , Герпес
От этого может быть осиплость ?

Прописал пановир, нормомед и лизобакт
Подскажите , ацикловир ему нельзя ? Может что-то другое ?

Трахею не увидел. Скажите если бы та ней что-то было бы , то он бы кашлял да?

Да, он бы кашлял 100%
Ну вот видите , есть воспаление на фоне чего голос быстро садиться. Ацикловир уже поздно давать так как самого вируса уже нет, только остаточное воспаление.

А что лучше всего сейчас поможет ?

Я бы всё же добавила к лечению ингаляции с пульмикортом. Также важно попробовать соблюдать голосовой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Осиплость голоса как правило возникает на фоне отёка в гортани, который может быть как на фоне вирусной инфекции – ОРВИ - так и на фоне перенапряжения голосовых связок – при крике или плаче

В такой ситуации рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспаления в гортани на фоне перенесённого воспаления и голосовой нагрузки
В таких случаях как правило при осиплости обычно используется : ингаляции с Пульмикортом 0,25 ( 1 мл) +1 мл физ. раствора 2 раза в день до 5 дней
Голосовой режим
Если жалобы будут сохраняться, то рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортани

От этого может быть осиплость ?

Да, на фоне воспаления может быть осиплость

А опухоль может так проявляться ?

Учитывая что есть взаимосвязь с острым воспалением, то наличие образования сразу бы рассматривать не стал

А какие симптомы опухоли?

Думаете нет повода для волнения?