Консультация ветеринара /

Схема вакцинации щенка — вопрос №1487851

Добрый день.
Щенок немецкой овчарки, дата рождения 15.04.23.
При нас заводчик 10.06.23 и поставил Мультикан-4, щенку было 8 недель. 24.06.23 в 10 недель поехали в ветклинику и там поставили мулькан-8, уверив, что всё тоже самое, но плюс ещё защита дополнительная и написали в паспорте, что следующая вакцинация 24.06.24 г.
Собака начала активно гулять с 1.07.23. Сейчас началась смена зубов.

Пообщавшись с владельцами немцев поняла, что в вет клинике нас скорее всего неверно проинформировали и привили не по схеме.
Верны ли мои догадки? Нужно ли доделать прививки и какой вакциной? Какая дальше схема вакцинации? Что делать с прогулками?

Ветеринар
Здравствуйте
До достижения щенком 3 месячного возраста делать вакцинацию с бешенством( в вашем случае мультикан 8) не рекомендовано, хоть и допускается инструкцией.
Вам лучше сделать повторную вакцинацию Мультиканом 8( в идеале через 14-21 день от прошлой вакцинации, но этот срок у вас уже упущен).
Вакцинация не влияет на смену зубов.
Так же вы можете сдать анализ крови на Титры антител (контроль вакцинации), для оценки и уровня имунного ответа.
Дальнейшая вакцинация у вас будет примерно 12- 18.04.24, т.е. в год,лиьо мультикан 8,либо любая другая комплексная вакцина с бешенством.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Как должна была выглядеть схема вакцинации:
1. В 8 недель мультикан 6 (от чумы, энтерита, гепатита, парагриппа, лептоспироза)
2. Через 21 день, в 11 недель, повторная вакцинация мультикан 6.
3. По достижению 12 недель (3 месяца), только вакцина от бешенства.

В вашем случае, необходимо через 21 день после второй вакцинации в 10 недель, провести повторную вакцинацию мультиканом 8. То есть нужно, чтобы иммунитет был от лептоспироза именно от вакцинации с штаммом, которой сделали первую. Бешенство, при вакцинации ранее 12 недель, необхомо повторить впо достижению 3х месячного возраста.
И только после повторной вакцинации мультиканом 8, через год следующая вакцинация.

Так как сроки вышли, можно сдать титр антител к
чуме, энтериту, гепатиту, парагриппу, лептоспирозу, чтобы убедиться, что иммунитет есть. И повторить вакцинацию только от бешенства в ближайшее время. (На титр антител к бешенству тоже можно сдать, но лаборатория может не принять анализ, так как есть сопроводительные документы, заполняются, и указывается возраст, когда проводили вакцинацию. В данном случае, было проведено раньше. Это нарушение)

От основных заболеваний животное защищено, кроме лептоспироза. По бешенству стоит быть немного осторожным. Иммунитет вырабатывается через 21-30 дней после укола. Не контактировать с другими животными и ограничить прогулки по возможности.