Лимфоденит левого аксиллярного узла с образованием кальцинатов.
Добрый день! Прошу уточнить какие анализы сдать, чтобы исключить онкологию.У меня папиллярный рак ЩЖ T1aN0M0 после оперативного лечения 14.05.10г.-тиреоидэктомия. Кальцинаты в л/у обнаружены в январе 2019г.. На серии УЗИ нарастает кальцинация л/у (кальцинаты стали множественными до 23 мм и сливаются между собой). В октябре 2022г. отмечалось нагноение л/у, производилось вскрытие и дреннирование, при лечении выходили также кальцинаты. Посев на флору и чувствительность к антибиотикам произведен не был.Рак груди исключен (молекулярно-генетическое исследование мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 не обнаружены), ТИАБ-хронический лимфоденит. Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в норме.
Принятый ответ
Возможно нужно сделать биопсию подозрительного узла с цитологией и гистологией.
Здравствуйте!
Кальцинации в лимфатических узлах-это признаки перенесённой или вялотекущей инфекции, Вы проходили консультацию инфекциониста, кт огк? По описанию цитологии атипичных клеток не выявлено, по описанию узи так же нет данных за злокачественный процесс.